Этой осенью в саду и в садовых домиках много мышей, можно ли избавиться от них какими-то растениями? В детстве зимой лакомились репой, а почему сейчас даже в погребе репа становится вялой? Мы что-то не так делаем? Давно пытаюсь вырастить из семян «Лаванду», мне очень нравится ее запах, но почему-то семена не всходят.

Зоя Сергеевна советует:

    18.11.2005

   

1. Вопрос: Этой осенью в саду и в садовых домиках много мышей, можно ли избавиться от них какими-то растениями?

Ответ: Среди растений немало видов, которые известны как мыше- и крысогоны. В средней полосе России к числу таких растений относится довольно красивоцветущее, похожее на дельфиниум, ядовитое травянистое многолетнее растение аконит. Его выращивают многие цветоводы. Ядовиты: чернокорень, чемерица, вороний глаз — эти виды встречаются почти повсеместно, у них ядовиты корни, листья, семена. Применяют отвары, настои. (В глубокой древности об аконите слагали легенды. Ниже дадим небольшой рассказ об этом).

2. Вопрос: В детстве зимой лакомились репой, а почему сейчас даже в погребе репа становится вялой? Мы что-то не так делаем?

Ответ: Репа — скороспелая овощная культура. Ее можно вырастить всего за 60-65 дней. Для летнего потребления ее высевают на грядки в конце апреля — начале мая, а для зимнего хранения — в конце июня — начале июля (как редьку или дайкон). Вот в чем секрет сохранения вкусной сочной витаминной репы. Самый старинный сорт репы Петровская 1.

3. Вопрос: Давно пытаюсь вырастить из семян «Лаванду», мне очень нравится ее запах, но почему-то семена не всходят.

Ответ: Первоначально лаванду выращивают из семян. Они мелкие, твердые, и перед посевом должны пройти стратификацию. Мы приспособились семена слегка протирать мелкой наждачной бумагой, чтобы снять ее твердую кожицу. Молодые растения осенью (в наших условия) непременно утепляли. Когда кустик разрастется, можно вырастить ее из зеленных черенков, отводками. Лаванда очень ценное растение и достойна внимания не только как культура в открытом грунте, но и как комнатное растение.

Рецепт.

   Блюдо из репы. Репа фаршированная.

   Репу очистить и варить до мягкости в подсоленной воде. Вынуть сердцевину, в образовавшиеся чашечки положить слегка отваренный рис, посыпать тертым сыром, полить сметаной и запечь в духовке. Перед подачей полить соусом, посыпать зеленью.


   

   АКОНИТ

В глубокой древности об аконите слагали легенды. В одной из своих поэм Овидий рассказывал, что Медея хотела отравить Тесея соком аконита. Аконит вырос из слюны трехглавого пса Цербера, сторожившего вход в ад. Когда Геркулес тащил его из бездны. Цербер увидел свет дневной и пришел в ужас. Ядовитая слюна потекла из трех его пастей на землю, из нее и выросло это полное яда растение. Название этого растения, по одной из версий, происходит от названия греческого города Аконе, где оно росло и где близ местечка Гераклеи была пещера, в которой согласно мифу находился вход в ад.

Германцы называли аконит шлемом бога Тора и волчьим корнем (Тор, как говорилось в мифе, боролся с волком с помощью аконита). Отсюда, как считают, произошло и наше русское название аконита — борец, волкобойник. Другое название — «царь-трава» — было дано этому растению за его сильную ядовитость. Яд считался настолько страшным, что одно обладание аконитом в некоторых странах каралось смертью.

В греческой мифологии покровительницей отравителей считалась богиня Геката — богиня злого волшебства, ночных кошмаров. Эти стройные травянистые растения с блестящими темно-зелеными листьями несут на верхушке стебля кисть темно-синих или фиолетовых цветков. Строение цветка напоминает изящную дамскую туфельку. Но не стоит поддаваться очарованию растения, оно ядовито. Народные названия, такие как, «волчья смерть», «царь зелье», «мучитель трава» и т.д., говорят сами за себя. Однако мнение древних о том, что каждый яд является и лекарством, полностью подтверждается на примере аконита. В русской народной медицине аконит известен как наружное болеутоляющее средство.

(Фрагмент текста с сайта ОБЩЕСТВО НАТУРАЛЬНОЙ МЕДИЦИНЫ)

   


вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

© Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

"Дачникам.ru"

***