В среду определились все восемь сборных-участниц молодежного чемпионата Европы по футболу, который пройдет с 25 мая по 6 июня 2006 года.

Сборная России не смогла преодолеть барьер стыковых матчей в лице команды Дании. По сумме двух встреч подопечные Андрея Чернышова уступили сопернику со счетом 1:4 (0:1 и 1:3). Ответный поединок, который прошел накануне в Дании, россияне откровенно провалили.

Вместе с тем, начало встречи было многообещающим. Приглашенный из национальной сборной Юрий Жирков забил уже на 2-й минуте. Однако в следующие 14 минут датчане сумели не только сравнять счет, но и выйти вперед. Во второй половине игра у россиян разладилась окончательно, скандинавы провели третий мяч в ворота Игоря Акинфеева (с пенальти) и тем самым практически сняли все вопросы о победителе.

В концовке матча у футболистов сборной России сдали нервы, и сразу пять человек увидели перед собой красные карточки. С поля были удалены Владимир Быстров, Юрий Жирков, Сергей Черногаев и Александр Бухаров, а Александра Самедова настигла кара судьи на скамейке запасных.

Сборная Украины накануне обыграла бельгийцев в гостях со счетом 3:1 и благодаря этому оформила путевку на европейское первенство. Первый матч между этими командами завершился победой команды Бельгии — 3:2.

Сборная Германии уверенно обыграла команду Чехии (1:0 и 2:0) и также стала участницей чемпионата Европы.

Итальянцы в упорной борьбе сломили сопротивление венгров (1:1 и 1:0), французы вырвали победу у принципиальных соперников — англичан (1:1 и 2:1), Сербия и Черногория обыграла своих соседей из Хорватии (3:1 и 2:1), голландцы одолели словенцев (0:0 и 2:0), а команда Португалии обыграла сборную Швейцарии (1:1 и 2:1).

Таким образом, на молодежном чемпионате Европы выступят следующие сборные: Германии, Украины, Италии, Франции, Дании, Сербии и Черногории, Голландии и Португалии. Старан-организатор турнира будет определен позднее.