В старом саду нет яблонь с белыми и зелеными плодами. Какие сорта надо подобрать, чтобы они не имели яркой окраски? Планирую впервые выращивать рассаду томатов дома. Какую землю заготовить? С наступлением осени скучаю по цветам сада. Подскажите про какой-либо интересный цветок для комнат? Полезный Рецепт.

Зоя Сергеевна советует:   

16.11.2005

1. ВОПРОС. В старом саду нет яблонь с белыми и зелеными плодами. Какие сорта надо подобрать, чтобы они не имели яркой окраски?

ОТВЕТ. Из летних сортов чаще всего выращивают Белый налив и Папировку. Но самый известный и ароматный сорт Антоновка идет для приготовления варенья, сушки, мочения, а свежие — просто чудо! В старых садах встречается сорт Бабушкино — зеленоплодное, полюбился садоводам Богатырь с крупными плодами и очень урожайный, имеет аромат Антоновки. Так что зеленоплодных сортов множество.

2. ВОПРОС. Планирую впервые выращивать рассаду томатов дома. Какую землю заготовить?

ОТВЕТ. Опытные огородники с осени заготавливают зеленую смесь, но стараются с дачных грядок не брать, так как там непременно есть вредители и болезни. Самая лучшая, чистая, структурная земля — дерновая, на сухом лугу, у края поля и немного лесной листовой плюс древесный уголь и речной песок. Нет такой возможности — берите в магазинах «Волшебную грядку» или «Живую землю». Хранить надо землю до весны на морозе (на балконе, в гараже).

3. ВОПРОС. С наступлением осени скучаю по цветам сада. Подскажите про какой-либо интересный цветок для комнат?

ОТВЕТ. Редко на каком либо подоконнике или на рабочем месте не растут узамбарские фиалки. Но в этом семействе Геснериевых есть очень красивые крупноцветковые виды Стрептокарпусы. Но и среди пестролистных форм есть растения с яркими крупными воронковидными цветами. Этот цветок выращивают в неглубоком горшке с мягкой земляной смесью. Цветок светолюбив, любит тепло +17…20 8С, влаголюбив. Требует ежегодной пересадки, легко размножается семенами, делением куста. Порадуйтесь новинке!

4. РЕЦЕПТ

БОЛГАРСКИЙ (сладкий) ПЕРЕЦ нафаршировать квашеной капустой, уложить в стеклянные чистые банки и залить рассолом капусты. Стерилизовать 15-20 минут, закатать и поставить на хранение.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   


©Проект Медиа Группы

«Ваш выбор»


"Дачникам.ru"

*