На прогулке в Ботаническом саду обратила внимание на кусты барбариса усыпанные ягодами. Чем они полезны? В погребе, где хранится картофель, неожиданно появились слизни и начали повреждать морковь, картофель. Как от них избавиться без химии? Где-то прочитала про «ваточник». Где в нашем регионе он растет? Рецепт. Соленый барбарис.

Зоя Сергеевна советует:

14.11.2005

1. ВОПРОС. На прогулке в Ботаническом саду обратила внимание на кусты барбариса усыпанные ягодами. Чем они полезны?

ОТВЕТ. Да, поздней осенью кусты барбариса очень привлекательны. Они усыпаны нарядными красными ягодами. А ягоды и лакомство, и лекарство. В них много элементов, предупреждающих сердечно-сосудистые заболевания: они оказывают антисклеротическое действие. Из ягод готовят витаминный чай, напитки, варенья, добавляют в плов, листья добавляют в маринады, делают мармелады, соусы, квас, пастилу. Препараты из барбариса лечат печень, почки, мочевой пузырь, подагру.

2. ВОПРОС. В погребе, где хранится картофель, неожиданно появились слизни и начали повреждать морковь, картофель. Как от них избавиться без химии?

ОТВЕТ. В погребе высокая влажность, нет вентиляции. Овощи надо опудрить смесью мела и золы. Примените и надежный народный способ борьбы со слизнями: на полу расставьте мисочки с пивом, и слизни ринутся туда. Такую операцию проделайте 3-4 раза, и ваши овощи спасены. И не забудьте уменьшить влажность.

3. ВОПРОС. Где-то прочитала про «ваточник». Где в нашем регионе он растет?

ОТВЕТ. В диком виде в нашей области ваточник не встречается. Но его выращивают некоторые пчеловоды, так как это хороший медонос, цветы очень пахучие. За целебные свойства это ваточник называют еще эскулаповой травой. Неприхотливое, довольно высокорослое с крупной листвой растение встречается на дачных участках, на станции юных натуралистов. Ваточник легко размножается делением куста, семенами, которые очень необычны по форме.

4. РЕЦЕПТ

СОЛЕНЫЙ БАРБАРИС. Собрать спелые ягоды барбариса с веточками, осторожно промыть, чтобы не осыпались ягоды. Уложить в стеклянную баночку и залить охлажденной кипяченой соленой водой, так чтобы плоды были закрыты соленым раствором (на 1 литр воды 200 г соли). В дальнейшем соленые плоды можно использовать для приготовления различных блюд (мясо тушеное, плов).

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»


© Проект Медиа Группы «Ваш выбор»


"Дачникам.ru"

*