В четверг в возрасте 96 лет скончалась Энне Бурда, известная издательница популярного журнала мод «Бурда Моден». Ее журналы пользовались спросом во всех европейских странах, но особенно — в Советском Союзе. С помощью швейной машинки и журнала «Бурда Моден» любая советская женщина могла не только превратить банальные брюки в модные шорты, но и стать похожей на модель из модного каталога.

Номер этого журнала был заветной мечтой не только самоучек, но и профессиональных портних. Модельер Ольга Бровкина, позже участница конкурса модельеров Энне Бурды, вспоминает, как сама изучала выкройки из журнала.

«Это всегда соответствовало тенденциям, это было модно. Это не рассчитывалось на какой-то потребительский вкус, а скорее ее кредо было воспитание этого вкуса», — говорит Бровкина.

«Был период, когда в России все носили черное, серое, синее. И когда на страницах журнала появлялись модели с красными и оранжевыми брюками, это был настоящий фурор», — рассказывает модельер.

Миллион за 15 лет

Дочь железнодорожника Энне Бурда начала свою карьеру в 40 лет. На базе маленькой типографии она создала в 1949 году издательство. Годом позже вышел первый иллюстрированный ежемесячник «Бурда Моден».

Очень скоро читательницы журнала поняли, что не стоит грезить о нарядах от Диора, а можно шить самим для себя, причем тратя на это небольшие суммы.

Уже через 15 лет тираж журнала достиг миллиона экземпляров.

Женщины, умевшие держать иголку в руках, пустили в ход все свое умение и всю доступную технику.

Одни довольствовались бабушкиными старинными машинками, другие располагали более современными средствами.

Филолог Наталья смолоду сама шила себе наряды. Она рассказывает, что знаменитый журнал попал к ней в руки еще в середине 1970-х — друзья привезли издание на немецком языке.

«Первые впечатления были просто потрясающими, потому что это не шло ни в какое сравнение с нашими отечественными журналами мод, в которых были мало того, что плохие выкройки, но еще и очень плохие картинки. Причем эти картинки все были рисованые, а в журнале «Бурда Моден» мы впервые увидели фотографии, которые хорошо представляли модель, которую нам предлагали сшить», — вспоминает Наталья.

На русском языке

Журнал пользовался спросом во всех европейских странах, но особенно — в Советском Союзе

В 1987 году журнал «Бурда Моден» стал выходить в Советском Союзе. Номера передавали из рук в руки или покупали в тридорога.

Но русское издание не было адаптировано к реалиям советской жизни. Многие названия необходимых материалов и инструментов для советских женщин оставались загадкой.

По словам Татьяны, которая не пропускала ни одного номера, были у русского издания и другие недостатки.

«Мне очень скучно было разбираться в этих описаниях. Переводились они очень плохо — их переводили, видимо, мужчины. Нужно было все досконально читать и делать, как там предлагалось. Хотя потом выяснилось, что если в точности следовать описаниям, то это проще, чем придумывать самой», — говорит Татьяна.

Этот журнал и по сей день пользуется в России популярностью — номера не залеживаются на прилавках, а в фирменном магазине «Бурда Моден» в Москве всегда людно.

Энне Бурда, которая в 1990-е годы передала управление издательством своим сыновьям, скончалась в своем родном городе Оффенбурге.

Говорят, что, несмотря на немалое состояние, она вела скромный образ жизни и ездила на работу на машине «Фольксваген-жук».

Анна Кочарова

Би-би-си, Москва

четверг, 03 ноября 2005 г., 16:25 GMT 19:25 MCK

Би-би-си

***