Сегодня крупнейшему государственному издательству «Просвещение» исполняется 75 лет. По книгам этого издательства училось ни одно поколение российских школьников. За эти годы издательство выпустило 13 миллиардов учебников, словарей и методических пособий.

В советские времена только «Просвещение» имело право выпускать учебную литературу. С приходом рыночной экономики издательство смогло сохранить лидирующие позиции. Каждый год оно выпускает более тысячи наименований учебников, которые печатаются миллионными тиражами.

«На сегодняшний день просвещение является крупнейшим государственным издательством. На самом деле мы выпустили уже около 13 миллиардов книг, и каждый год выпускаем 40 миллионов, — рассказывает генеральный директор «Просвещения» Александр Кондаков. — Мы смогли сохранить свои позиции на рынке в отличие от многих других государственных предприятий за постсоветский период. И сейчас мы очень много работаем на будущее образования. Сейчас время требует от нас того, чтобы дети, которые учатся по нашим учебникам, были успешны в той жизни, которая их окружает, прежде всего, в том объеме информации, который сейчас на них свалился. Те учебники, которые мы сейчас начинаем выпускать, это учебники, ориентированные на очень активное использование современных технологий, на развитие навыков работы с информацией. Поэтому последние учебники, которые мы выпускаем, это своеобразные навигаторы в море информации, которые имеют электронное сопровождение, а скоро будут иметь и интернет-сопровождение».

Вести.Ru

***