В саду на старых яблонях висят засохшие больные плоды. Что с ними делать и что за причина их появления? Впервые вырастила капусту савойскую, и нам очень понравились ее нежные пузырчатые листья. А чем она славится? С опозданием привезли хорошие луковицы тюльпанов. Как поступить? Как-то случайно услышала про необычное растение лафант. Чем оно ценно?

Зоя Сергеевна советует:

31.10.2005

1. ВОПРОС В саду на старых яблонях висят засохшие больные плоды. Что с ними делать и что за причина их появления?

ОТВЕТ. Засохшие плоды на яблонях — это результат заболевания грибком «монилиоз». Больные плоды нужно снять, не оставлять в зиму, иначе в следующем сезоне их будет больше. Если сад не опрыснули осенью, то непременно обработайте деревья ранней весной Купростатом или 3%-ным раствором Бордосской жидкости. Можно и иными биологическими препаратами.

2. ВОПРОС. Впервые вырастила капусту савойскую, и нам очень понравились ее нежные пузырчатые листья. А чем она славится?

ОТВЕТ. Савойская капуста обладает очень хорошими вкусовыми качествами. Кроме того она холодостойка и не повреждается листогрызущими вредителями. Из ее листьев готовят салаты, голубцы, но она не пригодна для квашения. Едят ее и в свежем виде, в листьях много сахара. За красоту и чудесный вкус она любима огородниками, гурманами.

3. ВОПРОС. С опозданием привезли хорошие луковицы тюльпанов. Как поступить?

ОТВЕТ. Луковицы тюльпанов лучше не оставлять в квартире, а высадить в саду, соблюдая правила посадки (на глубину трех луковиц), но после высадки в грунт замульчируйте сверху торфом или хорошо перепревшим перегноем до весны. Но чтобы спасти луковицы от мышей, землю опудрить смесью золы и табачной пыли или насыпать при возможности хвою. Когда ляжет снег, его притоптать на грядке с тюльпанами.

4. ВОПРОС. Как-то случайно услышала про необычное растение лафант. Чем оно ценно?

ОТВЕТ. Лафант — травянистое растение высотой до 1 метра, очень ароматное. За лето образует хороший кустик, цветет. Выращивается из семян, они образуются в небольших 4-гранных колосках. Сеять в средней полосе лучше всего рассадой, выращенной дома в марте-апреле, а высаживать в грунт (полутень) — в конце мая. Трава лафанта и колоски (цветы) обладают удивительной целебной силой. В народе ее называют «северный женьшень».

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

"Дачникам.ru"

*