Конец лета и осень засушливые, а сад не полит, воду уже отключили. Как быть? Томаты были поражены фитофторой. Как подготовить землю после больных растений? Посадили в саду герань, она прекрасно цветет и сейчас. А можно ее оставить в грунте, она может перезимовать? В продаже появилось много корней сельдерея (сельдерей). А что можно из него приготовить? >>>

1. ВОПРОС. Конец лета и осень засушливые, а сад не полит, воду уже отключили. Как быть?

ОТВЕТ. Да, у садоводов вызывает тревогу, что в зиму сад уходит без полива. Там, где есть возможность полить, непременно полейте плодовые деревья и ягодники. Приствольные круги яблонь, груш, вишни, междурядье малины, земляники желательно замульчировать перегноем, торфом, старыми опилками для сохранения влаги, а как пойдут осенние дожди, влага хорошо впитается в мульчу.

2. ВОПРОС. Томаты были поражены фитофторой. Как подготовить землю после больных растений?

ОТВЕТ. Надеюсь, пораженные стебли и плоды вы сожгли, а не уложили их в компост. Землю желательно пролить медьсодержащими препаратами или раствором «Фитоспорина», чтобы уничтожить грибок. Кроме того, внесите минеральные удобрения, содержание фосфор и калий. Заготовьте устойчивые к болезням сорта томата, имеется ввиду семена.

3. ВОПРОС. Посадили в саду герань, она прекрасно цветет и сейчас. А можно ее оставить в грунте, она может перезимовать?

ОТВЕТ. Герань (пеларгония) пришла к нам в сад и на наши подоконники из Южной Африки. Значит, зимовать в открытом грунте она не сможет. Ее нужно пересадить в горшок и занести в прохладное светлое помещение. Земляную смесь готовить с небольшим содержанием перегноя, чтобы она дольше цвела. В феврале-марте молодые побеги зачеренковать для того, чтобы новые молодые кусты пышно цвели летом.

4. ВОПРОС. В продаже появилось много корней сельдерея (сельдерей). А что можно из него приготовить?

ОТВЕТ. Сельдерей очень витаминный овощ и есть много способов его применения. вот один из них. Нашинковать 1-2 головки репчатого лука, спассировать до мягкости на растительном масле, добавить томатный соус и мелко нарезанный корень сельдерея, потушить 15-20 минут. Влив немного виноградного вина, добавить зелень петрушки, промытый изюм и выключить огонь, подавать к мясным или макаронным блюдам.

перейти на страничку: Зоя Сергеевна советует

смотреть другие предложения в разделе «Советы»

на главную: «Дачникам.ru»

   


Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

"Дачникам.ru"

*