В жизни каждой женщины бывают моменты, когда она распахивает дверцы шкафа, критическим взглядом окидывает содержимое и понимает, что ей совершенно нечего надеть. Мужчины не устают иронизировать по этому поводу — полный шкаф барахла! >>>

Для мужской логики эта ситуация абсурдна. Но нам от этого не легче: настроение стремительно портится, охватывает паника, от таких мыслей и заболеть недолго… Но, спокойствие, «нечего надеть» — не смертельный диагноз, чаще всего это субъективное восприятие своего внешнего вида. Оно может измениться через полчаса или завтра, в особо запущенном случае — после небольшого освежающего ваш гардероб шоппинга. Только не нужно выбрасывать половину содержимого шкафа, а затем бежать в магазин, чтобы заново его наполнить, все-таки это не холодильник, а одежда — не прокисший йогурт.

Химия настроения

Недовольство собственным внешним видом порой имеет довольно прозаические причины. Одна из них — гормональные бури в организме, вызванные скорым приближением месячных — предменструальный, а также постменструальный синдромы. По статистике, негативные последствия ПМС испытывает до 85% женщин. В этот период (от 3-14 дней) любимая обтягивающая кофточка вместо того, чтобы подчеркивать вашу стройность, выставляет на обозрение лишние килограммы. Отечность вызывает неприятные мысли о том, что вы ни с того, ни с сего поправились. При этом вам мучительно хочется шоколада — не самое своевременное желание, но бороться с ним нет никаких сил! Все это лишь усугубляет плохое настроение, вызывая внезапные слезы или продолжительные депрессии.

Иногда на почве гормональных скачков начинает проявляться социальный невроз. Женщины, подверженные этому расстройству психики, могут неделями не выходить из дома. Негласные правила — «нельзя одеваться одинаково каждый день» или «сумочка должна быть одного цвета с туфлями» — соблюдать получается не всегда. Угрызения совести из-за таких, в общем-то, пустяков и есть нарастающий снежный ком социального невроза. Нарушительнице кажется, что окружающие все это замечают и не одобряют, хотя на самом деле в условиях мегаполиса на внешний вид других обращает внимание только около 5% людей.

Помимо сбалансированного питания и приема витаминов, хорошо бы на случай плохого настроения и резкого недовольства собой иметь в гардеробе несколько вещей-выручалочек. Это могут быть любимые джинсы, уютный свитер, футболка со смешным рисунком, свободное трикотажное платье — любая одежда в стиле casual из натуральных материалов, которая не сковывает движений, не требует высоких каблуков и, самое главное, неизменно вам идет. И главное при этом — помнить, что ПМС не вечен, а спокойствие, хорошее настроение и адекватное восприятие собственного внешнего вида к вам обязательно вернутся.

Диета для шкафа

Вторая причина гардеробного кризиса — несбалансированность. В вашем шкафу может обнаружиться десяток ярких кофточек и ни одной классической юбки. Или масса замечательных платьев при полном отсутствии подходящей обуви. Как это получилось? Просто вы частенько заходите в магазин без определенной цели — чтобы развлечься или снять стресс…

Умение одеваться — это во многом строгое планирование своих покупок, а также расчет возможных вариантов и комбинаций. Профессиональные стилисты советуют завести тетрадь, где можно будет записывать имеющиеся у вас вещи и удачные комбинации из них. С этой записной книжкой следует ходить по магазинам, чтобы не делать импульсивных покупок.

Есть вещи из разряда «вечных ценностей», которые практически не подвержены моральному устареванию. Они, как правило, черного или белого цвета, классического фасона и выполнены из традиционных тканей. Как 501-я модель джинсов Levi's, они никогда не исчезают из коллекций.

Прямые или чуть зауженные черные брюки, джинсы классических моделей, прямая юбка, длиной чуть выше или чуть ниже колен, светлая блузка с отложным воротничком или водолазка, свитер с высоким горлом и маленькое черное платье — все это можно бесконечно комбинировать с другой одеждой, оживлять модными аксессуарами, добиваясь нужного «звучания» и меняя стиль в зависимости от ситуации.

А вот обилие модных новинок на пользу гардеробу не идет. Эти вещи не задерживаются в магазинах дольше одного сезона. Капри с множеством карманов, многоярусные цыганские юбки, коротенькие приталенные пиджаки — все они обладают яркой индивидуальностью, и именно это достоинство становится их недостатком.

Еще вчера обнова выглядела последним писком моды, сегодня вы смотритесь в ней как минимум глупо. Это не означает, что на модных вещичках нужно поставить жирный крест, просто их в вашем гардеробе не должно быть слишком много.

Соломоновым решением будет покупка необходимой «классики» и нескольких модных аксессуаров. Платок, сумка или пояс не занимают много места в шкафу, не обременительны для бюджета и тем не менее способны кардинально изменить стиль, сделать его модным и актуальным.

Юлия Дудорова

SuperStyle.ru

*