Федерация бокса России всерьез обеспокоена уровнем мирового судейства и, в частности, тем, что происходило на недавно завершившемся в Ливерпуле чемпионате мира среди кадетов. О вопиющем случае, произошедшем на этих соревнованиях, рассказал наставник юношеской сборной России Сергей Рыжиков. По его словам, после четвертьфинального боя в весе до 66 кг между россиянином Александром Васильевым и Уркалом Кайей из Турции, в котором судьи присудили победу турку со счетом 11-8, российская делегация подала протест на необъективное судейство и сокращение одного из раундов с двух до одной минуты. После просмотра видеозаписи судейская коллегия впервые в истории этого вида спорта постановила провести повторный поединок.

«На чемпионате наступал выходной, — рассказывает Рыжиков, — и в пустом зале судьи на «переигровку» назначены были все те же — из Монголии, Южной Кореи, Австралии, Англии и Румынии. Васильев отбоксировал еще лучше, практически не пропустил ни одного удара, однако судьи вновь отдали победу турку с еще большим преимуществом — уже в 5 очков! Если после решения о повторном поединке мы воспряли духом, то теперь поняли: над нами просто посмеялись. Полагаю, такая ситуация сложилась во многом благодаря присутствию на турнире генерального секретаря Международной ассоциации любительского бокса турка Канера Доганелли, известного своей нелюбовью к российскому боксу».