Во вторник Владимир Путин сделал жесткое предупреждение российским олигархам, и одновременно московский суд продлил на три месяца срок содержания под стражей Михаила Ходорковского, крупнейшего акционера нефтяной компании ЮКОС.

Выступая в Российской торгово-промышленной палате, Путин уточнил свое обещание не пересматривать результаты приватизационных сделок, заявив, что оно не относится к «людям, которые не соблюдали законы» в ходе приватизации.

«Да, законы (в середине 90-х) были запутанными и невнятными, но в полной мере соблюдать их было возможно. Если пять-семь человек нарушали законы, это не означает, что так поступали все», — заявил он.

Похоже, предупреждение Путина адресовано горстке самых богатых и влиятельных олигархов, нажившихся на хаотичной и порой незаконной приватизации.

После закрытых слушаний, длившихся два дня, московский суд решил, что Ходорковский останется под стражей как минимум до 25 марта, когда закончатся президентские выборы, на которых Путин, как ожидается, будет переизбран. Ходорковского обвиняют в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов и хищениях.

Ходорковский, через своего адвоката, выступил с заявлением. «Я не ждал от судебной системы ни милосердия, ни скидок. Я не ждал доброты. Я ждал, что она всего лишь будет следовать букве закона. Этого не произошло».

Роберт Амстердам, зарубежный адвокат Ходорковского, заявил: «Мы не надеялись выиграть эти слушания, но то, что мы увидели, было шокирующим проявлением функционирования судебной системы, которая подчиняется телефонным инструкциям своих политических покровителей, а не закону».

Амстердам сказал, что адвокаты планируют подать иск в связи с делом Ходорковского в Европейский суд по правам человека в Страсбурге и поднять вопрос о российской судебной системе во Всемирной торговой организации.

Предупреждение Путина олигархам, по всей вероятности, окажется популярным среди многих россиян, которые на недавних парламентских выборах с энтузиазмом проголосовали за поддерживаемую Кремлем партию «Единая Россия» и националистический блок «Родина», который шел на выборы под лозунгом борьбы с олигархами.

Лилия Шевцова, аналитик московского Центра Карнеги, заявила, что это еще один признак перемены настроений в стране. «Выступление Путина — это еще один кирпич в построении полуавторитарного режима, где Кремль управляет не только демократией, но и самим капитализмом», — сказала она.

Выступление главы Российской торговой палаты Евгения Примакова напоминало публичное шельмование «врагов народа» в советские времена. Он заявил: «Олигарх — это не просто крупный бизнесмен. Это бизнесмен, который набивает карманы, пользуясь махинациями, в том числе уклоняясь от уплаты налогов, рвется в политику, подкупает чиновников и депутатов парламента».

Путин также призвал российский бизнес продемонстрировать социальную ответственность и помочь в борьбе с бедностью. По-видимому, он твердо намерен добиться значительного увеличения налогов на добычу и экспорт природных ресурсов, которое будет способствовать перераспределению богатств.

Аркадий Островский

24 ДЕКАБРЯ. Financial Times.

Переведено на InoPressa.ru

InoPressa.ru

*