Приобрели молодые кусты черной смородины. Почему-то почки разные: одни продолговатые, а некоторые короткие и сильно вздутые. Собрали хороший урожай моркови, свеклы, петрушки. Как их сохранить, не имея погреба. На балконе отцвела очень красивая клубневая бегония, как ее сохранить? ЗАГОТОВКИ. На огородах, на рынках много зелени: петрушки, болгарского перца, баклажанов. И не поздно сделать различные салаты. >>>

С 16 по 23 октября 2005 г.    Куликова

1. ВОПРОС.

ОТВЕТ. Вы видимо купили кусты черной смородины, уже пораженные опасным вредителем «почковый клещ». Такие почки следует немедленно убрать, иначе они перейдут на здоровые плодовые почки, и вы не получите ягод. Желательно обработать кусты любым ядохимикатом: Искра, Фуранон. Сбор пораженных почек вести постоянно.

2. ВОПРОС. Собрали хороший урожай моркови, свеклы, петрушки. Как их сохранить, не имея погреба.

ОТВЕТ. Огородники накопили большой опыт хранения корнеплодов. Можно небольшими партиями хранить в полиэтиленовых пакетах, предварительно тщательно их промыть и просушить, а в пакетах сделать дырочки. Часть моркови натереть на крупной терке, сложить в пакеты и в морозильник. Хранить ее можно и в утепленных ящиках на балконе или лоджии, пересыпав мелом или смесью торфа и луковой шелухи или макнув в раствор глины, а затем просушить и в ящик.

3. ВОПРОС. На балконе отцвела очень красивая клубневая бегония, как ее сохранить?

ОТВЕТ. Нужно сократить полив, а когда листья пожелтеют, срезать стебель, клубень вынуть из горшка, опудрить древесным углем, уложить в горшок или коробку и засыпать сухим песком. Хранить при температуре 8-12 градусов, изредка слегка увлажняя песок. В феврале-марте посадить в новую земляную смесь и выставить на светлое место.

4. ЗАГОТОВКИ.

На огородах, на рынках много зелени: петрушки, болгарского перца, баклажанов. И не поздно сделать различные салаты.

1. Баклажаны промыть (не чистить кожицу), нарезать кружочками и пересыпать солью и под гнет на 1 час. Затем их промыть, обжарить с обеих сторон на растительном масле и сложить в банки по 0,5 или 0,7 л. Послойно пересыпать свежей шинкованной петрушкой, болгарским перцем, чесноком, залить кипящим рассолом. В рассол при кипячении добавить щепотку сухих семян любистока и стерилизовать 8-10 минут. Перед тем, как банки закрыть, добавить половину чайной ложки лимонной кислоты.

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   

"Дачникам.ru"

*