Победительницей 16-го международного турнира первой категории Женской теннисной ассоциации «Кубок Кремля» в женском одиночном разряде стала француженка Мари Пирс. В воскресенье на корте столичного комплекса «Олимпийский» третья ракетка «Кубка Кремля» в двух сетах со счетом 6:4, 6:3 переиграла итальянскую теннисистку Франческу Скьявоне.

Напомним, что на пути к финалу Скьявоне заставила зачехлить ракетки фавориток московского турнира — Амели Моресмо, Светлану Кузнецову и Елену Дементьеву. Что же касается Пирс, то француженка, выигрывавшая «Кубка Кремля» еще в 1998 году, в четвертьфинале одержала фантастическую победу над Еленой Лиховцевой, отыграв на тай-брейке шесть матч-болов подряд, а в полуфинале оказалась сильнее Динары Сафиной.

Итальянка, в четвертый раз вышедшая в финал, в так и не смогла завоевать свой первый титул в карьере. В то же время Пирс в 18-й раз стала победительницей турнира WTA. Этот успех, кроме 190 тысяч долларов призовых и 300 рейтинговых очков, позволил ей зарезервировать место в финальном турнире года Женской теннисной ассоциации.

Остается добавить, что в прошлом году Кубок Кремля выиграла Анастасия Мыскина, со счетом 7:5, 6:0 переигравшая в финале Елену Дементьеву.

Позднее в воскресенье в «Олимпийском» будет разыгран главный приз в мужском одиночном разряде. На него претендуют россиянин Игорь Андреев и немец Николас Кифер