УФА, 25 декабря. /Корр. РИА «Новости» — Приволжье Алик Шакиров/. Башкирская милиция распространила во всех СМИ республики фоторобот предполагаемого убийцы прокурора города Сибая. Правоохранительные органы разыскивают мужчину 25-30 лет.

Оперативно-следственную группу, ведущую расследование убийтсва Ханифа Карачурина, возглавляют и.о. прокурора Башкирии Рамиль Искужин и министр МВД республики Рафаэль Диваев.

55-летний прокурор города Сибая, расположенного в 400 км юго-восточнее Уфы, был убит в минувший вторник в собственной квартире.

Как сообщил руководитель пресс-службы МВД Башкирии Руслан Шарафутдинов, около семи часов утра по местному времени в дверь квартиры Карачурина позвонил неизвестный мужчина. Когда племянница-студентка, открывшая дверь, по просьбе посетителя позвала своего дядю, неизвестный выстрелил в него в упор. От полученных ранений в голову и в грудь прокурор скончался на месте.

Как отметил представитель МВД республики, убийство было совершено из газового пистолета, переделанного для стрельбы боевыми патронами. Бросив оружие у подъезда дома, неизвестный скрылся с места преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ «убийство».

Следователи рассматривают несколько версий. Как отмечают в МВД Башкирии, по одной из них, убийство Карачурина носит заказной характер.

По данным министерства, в течение 2003 года прокурору города Сибая несколько раз угрожали — неизвестные сожгли его строящийся дом и гараж. Затем последовали прямые угрозы по телефону.

В интересах следствия какие-либо дополнительные сведения пока не разглашаются. В настоящее время идет опрос соседей и поиск свидетелей преступления.

РИА "Новости"

*