Более 5,5 тонны красной икры, 200 кг черной икры и около 2 тонн рыбы осетровых пород не удалось незаконно доставить с Дальнего Востока в Москву на самолете Военно-воздушных сил РФ.

По данным правоохранительных органов Хабаровского края, рыбные деликатесы предназначались для новогодних столов высокопоставленных чиновников военного ведомства.

В результате груз икры и рыбы изъят. По приблизительным подсчетам, стоимость изъятой икры по московским ценам составляет около 65 тыс. долларов.

Выясняется происхождение деликатесов. Расследованием возбужденного по данному факту уголовного дела занимается военная прокуратура и правоохранительные органы Хабаровского края.

Начальник пресс-службы ВВС РФ полковник Александр Дробышевский подтвердил «Интерфаксу» факт попытки незаконного вывоза из Хабаровского края в Москву икры и рыбы.

«Действительно, на самолете ВВС была пресечена попытка незаконного провоза груза. По данному факту возбуждено уголовное дело, проводятся следственные мероприятия», — сказал официальный представитель ВВС.

Дробышевский заявил, что «груз, который был конфискован, отношения к Минобороны не имеет». Самолет Ту-154, на борту которого был обнаружен незаконный груз, уже прибыл на авиабазу приписки в подмосковный аэродром Чкаловский.

NEWSru.com

*