Началась осенняя посадка в садах. Приобрели новые сорта яблонь, слив. У яблонь хорошо заметно место прививки, а у сливы не на всех кустах видно, чем это объяснить? На осенней ярмарке большой выбор овощей. Нам нужна тыква. Какие сорта лучше покупать? На садовых участках, дачных улицах, как звезды осени, горят нарядные кусты многолетних астр. Когда и как астры размножаются? >>>

Садовая справочная «Зоя Сергеевна советует». Новые ответы на вопросы дачников

10.10.2005

1. ВОПРОС. Началась осенняя посадка в садах. Приобрели новые сорта яблонь, слив. У яблонь хорошо заметно место прививки, а у сливы не на всех кустах видно, чем это объяснить?

ОТВЕТ. Когда покупаете посадочный материал, очень внимательно осматривайте кусты, особенно у косточковых, так как иногда могут предложить сливу или вишню порослевую, корнесобственную, но непривитую, выдавая за сортовой материал новых интересных сортов. Урожай эти кусты дадут, но сорт будет не тот, что вам назвали.

2. ВОПРОС. На осенней ярмарке большой выбор овощей. Нам нужна тыква. Какие сорта лучше покупать?

ОТВЕТ. Действительно, овощей много и тыква в этом сезоне хорошо созрела. За свои вкусовые качества популярны сорта Серая волжанка, Крошка. Полюбилась огородникам тыква-дыня, очень ароматная. За свои лечебные качества любят сорт Арина. Выбор велик, тыква ценная культура и хорошо хранится.

3. ВОПРОС. На садовых участках, дачных улицах, как звезды осени, горят нарядные кусты многолетних астр. Когда и как астры размножаются?

ОТВЕТ. В последние годы увеличился спрос на различные сорта осенних многолетних астр за их продолжительное цветение, устойчивость к мучнистой росе и разнообразие окраски. Белые, голубые, розовые, лиловые — они разнятся не только по цвету лепестков, но и по высоте — от 40 см до 2 метров. Легко размножаются делением куста весной и осенью. У них сильные горизонтальные корни.

4. ЗАГОТОВКИ

С наступлением осени наступает пора не только посадок кустов и деревьев, но и пора заготовок лечебных кореньев. В корнях и клубнях идет активное накопление питательных веществ и целебных свойств. Это корни цикория, репешка, энотеры, рогоза, девясила большого, одуванчика. Корни многих растений в это время съедобны и идут в супы, салаты, как, например, пюре из корней энотеры (энотера растет у нас на песчаных участках в садах и дикой природе), запеканка из корней пырея, а к ним соус из плодов (семян) настурции, булочки с добавлением семян дикого тмина — обычное растение лугов нашего региона. Собирай — не ленись!

вернуться на страничку: Зоя Сергеевна советует

вернуться на главную: «Дачникам.ru»

   


Прооект Медиа Группы «Ваш выбор»


"Дачникам.ru"

*