В четверг четыре российских клуба провели ответные матчи первого раунда Кубка УЕФА. Три из них — «Локомотив», ЦСКА и «Зенит» будут выступать и дальше. А для «Крыльев Советов» европейский вояж закончен.

В первом домашнем матче ЦСКА обыграл датский «Мидтьюлланд» со счетом 3:1 и создал себе комфортный задел перед ответным матчем. Но легкой жизни у команды Валерия Газзаева не было. Весь первый час игры инициатива принадлежала хозяевам поля. Они много атаковали и забили гол. А еще хозяева дважды попадали в штангу, и несколько раз от неминуемого гола армейцев спасал вратарь Акинфеев. Лишь на 61-й минуте армейцы усилиями Карвалью переломили ход игры. Итоговый счет 3:1 — и в групповой раунд выходит ЦСКА.

«Локомотив» вышел на домашнюю игру в ранге безоговорочного фаворита, но только чудо помогло ему оказаться в следующем круге турнира. «Железнодорожникам» здорово осложнила жизнь избранная ими тактика. Вместо того, чтобы сосредоточиться на обороне и действовать на контратаках, «Локо» стал играть в открытый футбол. Имея подавляющее игровое преимущество — даже пенальти били, правда безрезультатно, — «железнодорожники» дважды по ходу игры уступали в счете — 1:0 и 2:1. Лишь на 77-й минуте Асатиани дал болельщикам возможность перевести дух, сделав счет 2:2. А уже в добавленное время Динияр Билялетдинов принес «Локомотиву» вымученную победу — 3:2.

Порадовал «Зенит», который на последних минутах дожал греческий АЕК — 1:0.

Неудача «Крыльев» расстроила в той мере, в какой расстраивают неслучившиеся чудеса. После первого фееричного матча самарские болельщики в чудо поверили, но… Хотя у «Крыльев» был неплохой шанс пройти дальше, в итоге — 3:1, дальше проходит «АЗ Алкмаар».