По мнению большинства россиян (77%), защита животных — важная проблема. Об этом свидетельствуют результаты опроса, который в преддверии Дня защиты животных провел среди россиян фонд «Общественное мнение» (ФОМ). Лишь 14% респондентов считают, что эта проблема не важна.

На вопрос о том, каким образом следует защищать животных, 20% опрошенных называют создание благоприятных условий жизни для диких животных, 13% считают, что их не нужно истреблять и 11% — создавать благоприятные условия для домашних животных. В частности, почти две трети опрошенных россиян (65%) считают, что домашние животные тоже нуждаются в защите. По мнению 18% респондентов из этого числа (65%), в защите нуждаются бездомные животные. 15% считают, что необходимо наказывать за жестокое обращение с домашними животными.

В то же время, 17% респондентов из числа всех опрошенных думают, что домашние животные в защите не нуждаются. Идеи отказа от натурального меха и кожи и от употребления мяса ради защиты животных россияне в большинстве своем не поддерживают. 66% наших сограждан не согласны отказаться от одежды из меха и кожи, 23% — согласны. И лишь 7% опрошенных поддерживают идею отказа от употребления мяса, в то время как 87% — против этой идеи.

Всемирный День защиты животных будет отмечаться 4 октября.

Опрос проводился 24-25 сентября в 100 населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Было опрошено 1500 респондентов по месту жительства, дополнительный опрос населения Москвы — 600 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

18:19 | 29/ 09/ 2005

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости

РИА Новости

*