Более половины россиян в целом недовольны качеством медицинского обслуживания по месту жительства. Согласно результатам соцопроса, опубликованным в четверг на официальном сайте Фонда «Общественное мнение» (ФОМ), 56% жителей страны не устраивает уровень медицинского обслуживания в своем городе (селе). При этом среди респондентов с высшим образованием этот показатель еще выше — 69%.

В то же время участковым врачом довольны 40% россиян, недовольны — четверть опрошенных (25%).

Как показал опрос, опыт посещения или вызова на дом участкового врача есть у подавляющего большинства российских граждан. Никогда не обращались к своему врачу лишь 13% опрошенных.

Отвечая на вопрос о причинах недовольства качеством медицинского обслуживания, россияне чаще всего называли отрицательные человеческие качества медицинских работников, их низкий моральный уровень. Почти четверть респондентов считают, что медработники «подвержены коррупции, халатно относятся к своим обязанностям, хамят больным».

Что касается организации работы медицинских учреждений, то, по данным ФОМ, примерно каждый десятый россиянин «жалуется на очереди, неразбериху, невозможность своевременно получить нужную помощь».

Низкий профессиональный уровень врачей и недостаток нужного оборудования и лекарств также вызывают недовольство у участников опроса.

Согласно результатам исследования, работа врача и медсестры в поликлинике не очень престижна: работу участкового доктора считают привлекательной лишь 24% россиян, в то время как более чем в два раза большей части опрошенных (54%) она кажется непривлекательной.

Опрос проводился ФОМ с 24 по 25 сентября 2005 года в ста населенных пунктах 44 областей, краев и республик России. Опрошено 2100 россиян. Статистическая погрешность не превышает 3,6%.

18:16 | 29/ 09/ 2005

МОСКВА, 29 сен — РИА Новости

РИА Новости

*