14-летний питерский школьник Роман Лебедев бросился под поезд, не выдержав издевательств со стороны учителя. В своей посмертной записке восьмиклассник просил винить во всем классную руководительницу, которая донимала его придирками и поборами. Ребенок из бедной семьи покончил с собой из-за 300 рублей. >>>

Дети беззащитны перед своими учителями

В апреле 2002 года 15-летний ученик одной из школ Хабаровского края повесился после воспитательной беседы в учительской. Мальчик, сказавшись больным, прогулял четыре дня. Классная руководительница позвонила матери, та привела вполне здорового прогульщика в школу. После разговора в учительской мальчик повесился, закрывшись в туалете у себя дома. Уголовное дело по факту доведения до самоубийства возбуждено не было.

В марте 2003 года в Красном Яре Волгоградской области воспитанница коррекционной школы-интерната пыталась покончить с собой. Поймав пятиклассницу Тамару с сигаретой, учителя в качестве воспитательной меры заставили девочку есть окурки. Тамара не выдержала оскорблений и проглотила иголку. Девочку спасли в Жирновской центральной больнице. Уголовное дело так и не было возбуждено.

В июне 2005 года директор школы алтайского села Кош-Агач Владимир Тастанбеков избил 11-летнего Сашу за списывание, а потом затолкал ребенку в рот носок. Прокуратура Республики Алтай возбудила уголовное дело и предъявила директору-садисту обвинение по трем статьям: «побои», «оскорбление» и «неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего». Впрочем, суд приговорил Тастанбекова всего лишь к исправительным работам сроком один год и четыре месяца, не лишив при этом его права работать в системе образования. В Министерстве образования, науки и социального развития Газете сказали, что дети и их родители в подобных случаях должны сразу обращаться в вышестоящие органы – районо, гороно, комитеты по образованию при городских, районных и республиканских администрациях, Федеральное агентство по образованию, а в случаях вымогательства или жестокого обращения — обязательно в местную прокуратуру.

Ученика 8-го класса школы № 270 Красносельского района Санкт-Петербурга Романа Лебедева нашли несколько дней назад под платформой станции Скачки в Гатчинском районе Ленинградской области. Почти сразу стало ясно, что мальчик покончил с собой, хотя криминальную версию его смерти оперативники отбросили не сразу.

Как удалось выяснить следствию, утром 21сентября восьмиклассник Роман Лебедев пошел на железнодорожную станцию Скачки. Около девяти утра он дождался прибытия электрички и,когда поезд тронулся, положил голову на рельсы. В кармане куртки мальчика была записка, из которой следовало, что в его смерти повинна классная руководительница Татьяна М. Как сообщили в пресс-службе Северо-Западного УВД на транспорте, «детской рукой в записке было написано о невозможности дальше терпеть издевательства учителя и о невозможности заплатить 300 рублей на ремонт класса». В ходе дознания выяснилось, что учитель требовала от подростка ежедневно мыть полы в классе, так как из-за финансовых трудностей в семье он не мог принести злосчастные три сотни.

У Романа не было и не могло быть таких денег – они с братом жили с бабушкой на ее пенсию. Одна из девочек, которая училась в параллельном 8 «Б» классе — Марина Благонравова, — охарактеризовала Романа как довольно спокойного и неконфликтного человека: «Учился он неважно, но ничего плохого про него никто не знал – не хулиган, и вообще ничего особенного про него сказать нельзя». Про плохие отношения Романа и его классной руководительницы девочка ничего не знает. Правда, как сообщают сотрудники транспортной милиции, в ходе опроса одноклассников выяснилось, что учительница относилась к Роме пренебрежительно, и даже несколько раз применяла к нему физическую силу. Однако жалоб на педагога со стороны других детей не было, сообщили в Красносельском районо. Учителя школы № 270 категорически отказались от комментариев по поводу самоубийства мальчика. Преподавателя математики Татьяну М. в школе характеризуют как грамотного педагога с большим стажем.

Сама учительница свою вину в травле Романа отрицает. В настоящий момент следствие пытается установить эпизоды других насильственных действий со стороны учительницы по отношению к детям.

28.09.2005 / Владимир Александров, Санкт-Петербург

Материал опубликован в «Газете» №184 от 29.09.2005г.

"Газета"

***