В седьмом туре Премьер-лиги чемпион Англии лондонский «Челси» впервые пропустил гол в этом сезоне. Однако «синие» все же добились домашней победы над «Астон виллой» со счетом 2:1. Эта победа стала седьмой для команды Жозе Моуринью из семи возможных. «Синие» — единственный клуб в этом чемпионате, имеющий стопроцентный показатель в графе «очки». Однако в этом матче нападающий бирмингемского клуба Люк Мур прервал «сухую» серию клуба Романа Абрамовича, став первым игроком в сезоне, кому удалось прорваться сквозь оборонительные порядки «Челси» и огорчить Петра Чеха.

Его гол стал первым, пропущенным «Челси» в течение 641 минуты в матчах Премьер-лиге. Мур теперь стал богаче на 10 тысяч фунтов — именно такую награду обещала бульварная газета «Сан» тому, кто сможет отправить мяч в ворота чемпиона.

«Челси» опережает идущим вторым «Чарльтон» на шесть очков. В субботу команда Алексея Смертина победила на выезде «УБА» 2:1.

Примечательно, что лидеры турнира не только сыграли с одинаковым счетом, но и добились побед благодаря «дублям» своих лидеров — Фрэнка Лампарда и Дэнни Мерфи.

Между тем отрыв «Челси» от одного из своих главных конкурентов, «Манчестер юнайтед», составляет уже 10 очков.

«Красные дьяволы» неожиданно проиграли на своем поле «Блэкберну», чемпиону Англии 1995 года. Главным обидчиком команды сэра Алекса Фергюсона стал норвежец Мортен Гамст Педерсен, оформивший «дубль».

Это поражение — серьезный удар по самолюбию «МЮ» и его претензиям на чемпионский титул.

Потерял очки и «Арсенал», чемпион позапрошлого года.

В лондонском дерби на стадионе «Аптон парк» против вернувшегося в высший дивизион «Уэст хэма» «канониры» не смогли забить, но и не пропустили. Итог — нулевая ничья в матче, в котором, как писали до его начала газеты, встретятся две команды Премьер-лиги, показывающие самый привлекательный для болельщицких глаз футбол.

«Молотобойцы», между тем, забрались после семи туров на четвертое место в таблице.

Третьим идет «Болтон», обыгравший с минимальным счетом «Портсмут» благодаря точному удару Кевина Нолана.

В поединке между «синими» и «красными» («Бирмингемом» и «Ливерпулем») судья выгнал с поля дебютанта команды Стива Брюса, юного Нила Килкенни за то, что тот рукой выбил мяч, летевший в ворота.

Матч же закончился вничью 2:2, при этом чемпионы Европы ушли от поражения, уступая по ходу встречи. Нужно сказать, что дела у команды Бенитеса в чемпионате Англии идут не самым лучшим образом, поскольку в пяти матчах Джеррард и компания четыре раза сыграли вничью.

Однако по сравнению с прошлым сезоном хуже всего дела обстоят у «Эвертона». Мало того, что команда, финишировавшая четвертой, не смогла пробиться в Лигу чемпионов, а теперь ей еще светит и вылет из Кубка УЕФА.

В Премьер-лиге «тоффис», ставшие главным открытием прошлого сезона, обитают в подвале турнирной таблицы. На сей раз они дома проиграли новичку «Уигану». В шести матчах ливерпульская команда проиграла пять раз.

Вернувшийся из Испании Майкл Оуэн принес своей новой команде, «Ньюкаслу», три очка в домашней игре против «Манчестер Сити».