Супружеские объятья дома помогают снизить кровяное давление после кошмарного дня на работе, выяснили ученые. Исследование 216 женщин и мужчин, которое проводили в течение года специалисты из университета Торонто в Канаде, было представлено на собрании Американской кардиологической ассоциации. У тех, чья работа связана со стрессом, но дома хорошие отношения, наблюдалось снижение давления. >>>

Другое исследование, которое провели британские эксперты по проблемам сердца, было направленно на выявление связи между энзимом стресса и сердечными заболеваниями.

Британская кардиологическая ассоциация приурочила его обнародование к Всемирному дню сердца.

Исследовалось влияние энзима 11HSD1, который вырабатывают жировые клетки. Этот энзим отвечает за уровень содержания кортизола — гормона стресса.

Опыты на животных показали, что повышенный уровень этого энзима увеличивает риск ожирения.

«Гармония супружества»

Канадские ученые обследовали врачей, медсестер, администраторов, рабочих и посетителей научного центра университета Торонто в возрасте от 40 до 65 лет, имеющих работу и живущих с партером последние полгода.

В начале эксперимента был проведен суточный мониторинг их давления в рабочий день.

Никто из испытуемых не проходил лечения по поводу сердечно-сосудистых заболеваний.

Была проведена оценка того, насколько жесткими являются условия работы участников эксперимента.

Основными факторами стресса, как выяснилось, являются жесткие условия работы, где от человека мало что зависит.

Была также протестирована «гармония в супружеских отношениях».

Аналогичные тесты были проведены спустя год.

У тех, у кого были довольно жесткие условия на работе в сочетании с гармонией в супружеских отношениях, было зафиксировано снижение кровяного давления.

Такой результат тем более важен, потому что с возрастом давление имеет тенденцию к повышению.

У тех из участников, у кого жесткие условия на работе сочетались с неважными семейными отношениями, было выявлено повышение давления.

Чуть-чуть стресса не помешает

Руководитель группы исследователей профессор Шелдон Тоуб отмечает, что «стресс на работе серьезно влияет на кровяное давление как в клиническом, так и в статистическом отношении».

«При организации здравоохранения стресс на работе не учитывается, но его влияние как дома, так и за его пределами может отражаться на здоровье», — считает эксперт.

«Поддержка в семье — важнейшая характеристика гармонии супружеских отношений», — полагает Тоуб.

По его мнению, те, чья работа связана со стрессом при условии дисгармонии или ухудшения семейных отношений, должны проконсультироваться у врача по поводу давления.

По словам представителя Британской кардиологической ассоциации Шермейн Гриффитс, «немного стресса просто необходимо для поддержания мотивации и энтузиазма, но его избыток вредит здоровью».

«Когда все сбалансировано и налицо эмоциональная поддержка со стороны любимых и друзей, то справиться со стрессом куда легче», — отмечает эксперт.

воскресенье, 25 сентября 2005 г., 04:36 GMT 08:36 MCK

Би-би-си

*