Странными вышли для российских клубов первые матчи стартового раунда Кубка УЕФА. Те, за кого особо не беспокоились, не порадовали ни игрой, ни результатом: ЦСКА с трудом победил малоизвестный датский клуб, а «Зенит» сыграл вничью с греческим АЕК. Зато «Крылья Советов» выдали суперрезультативный матч, выиграв у полуфиналиста Кубка УЕФА голландского «Алкмаара», который тренирует именитый Луи ван Галь, с хоккейным счетом 5:3.

«Алкмаар» оказался совсем не таким страшным, как можно было подумать, посмотрев его матч четырехмесячной давности со «Спортингом». Сложилось такое впечатление, что подопечные ван Галя просто не ожидали такого жаркого приема в Самаре. Полный стадион ревом встречал каждый гол «Крыльев», и футболисты российского клуба расстарались, дав массу поводов для радости своим болельщикам.

Но начиналось все достаточно спокойно. Гости по-хозяйски начали матч, проводя неспешные атаки. Самарцы в свою очередь грамотно оборонялись, рассчитывая на контрвыпады. И один из них уже на 12-й минуте оказался голевым. Баба Адаму, ставший, как оказалось, героем матча, вывел пасом к воротам Леилтона, и тот, обыграв по дороге защитника и голкипера, вкатил мяч в сетку.

Дальше пошла такая игра, что зрителям оставалось только успевать поворачивать голову от одних ворот к другим. «Алкмаар» отыгрался уже через четыре минуты — дальний удар оказался не берущимся для чилийского голкипера «Крыльев» Лобоса. И все равно на перерыв хозяева ушли, лидируя в счете. Небольшой шедевр сотворил Баба Адаму. Получив мяч в окружении двух соперников, ганский форвард перекинул его через одного защитника, да так, что тот упал от неожиданности, а сам Баба Адаму пробил по воротам и забил!

После перерыва самарцы забили и третий мяч: Ковба замкнул передачу головой. Почти тут же хозяева пропустили в свои ворота — вновь Лобос не справился с дальним ударом. И снова выручил Баба Адаму. Мяч после удара нападающего через себя попал в штангу, а набежавший Гусин отправил его в ворота — 4:2. Но уходить со стадиона было еще рано. Шота Арвеладзе опять сократил счет до минимума, поставив точку в длительном штурме «Алкмаара». Но все равно последнее слово осталось за хозяевами. Дальний удар Бобра на последней минуте, после которого самарцы опять получили преимущество в два мяча, оставил неплохие шансы «Крыльям Советов» перед ответным матчем.

Пока в Самаре полные трибуны наслаждались голевой феерией, действующие обладатели Кубка УЕФА на пустом стадионе вымучивали ничью с никому не известной датской командой «Мидтьюлланд», название которой после жеребьевки не мог произнести ни один из армейских футболистов. Похоже, не знали футболисты ЦСКА не только название соперника, но и как играть с ним. Между тем перед матчем только и было разговоров, с каким крупным счетом московский клуб будет обыгрывать датчан. С крупным не получилось. Да и победа досталась армейцам не без труда. Счет после первого тайма был равным, как, впрочем, и игра. И пусть свой гол футболисты «Мидтьюлланда» забили с помощью рикошета, они совсем не оставляли впечатление «проходной» команды.

Впрочем, в составе ЦСКА есть один футболист, который чуть ли не в одиночку может выиграть матч. Если захочет, конечно. Похоже, в еврокубках Карвалью выигрывать хочет. Иначе бы не стал бороться с каким-то заштатным датским клубом буквально на каждом участке поля. В результате именно Карвалью стал автором тех двух мячей, которые спасли ЦСКА от ничьей.

А вот «Зениту» так и не удалось выиграть у греческой команды АЕК, которую в прошлом году он громил со счетом 5:1. Похоже, греки сделали правильные выводы из того поражения и на этот раз в Санкт-Петербурге заслужили ничью. Да и главный герой прошлогодней встречи Аршавин явно вчера не был в ударе, а его партнеры по атаке Кержаков и Пошкус так и не смогли реализовать те моменты, что им представились. Хотя на последней минуте АЕК от неминуемого гола спасло лишь везение.

Кубок УЕФА. Первый раунд. Первые матчи. «Зенит» — АЕК — 0:0, «Крылья Советов» — «Алкмаар» — 5:3 (Леилтон 12, Баба Адаму 45, Ковба 50, Гусин 62, Бобер 90 — Флар 17, Перес 56, Арвеладзе 83), ЦСКА — «Мидтьюлланд» — 3:1 (Гусев 21, Карвалью 76, 79 — Пимпонг 24). «Бранн» — «Локомотив» — 1:2 (Винтерс 45 — Руополо 70, Лебеденко 76)