Вчера под председательством Д.Сивиркина состоялось шестьдесят второе заседание комитета по законодательству, законности и правопорядку, в котором также приняли участие депутаты Н.Боброва, А.Степанов, В.Брызгалов, В.Гройсман.

На первом после парламентских каникул заседании комитета депутаты рассмотрели 22 вопроса.

Особый интерес и дискуссию вызвал проект закона Самарской области № 3464-3 «О внесении изменений в Закон Самарской области «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» представленный Губернатором Самарской области К.Титовым.

Разработка законопроекта вызвана необходимостью стабилизировать, а в дальнейшем и снизить уровень преступности среди несовершеннолетних, сопровождающийся наркоманией, проституцией, ростом антиобщественных группировок. По статистическим данным, из года в год увеличивается число родителей, не исполняющих должным образом свои обязанности по содержанию, воспитанию и обучению детей, и состоящих по этой причине на учете в милиции. Так за 2004 год на 0,9 % увеличилось число родителей, поставленных на учет за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Данный законопроект разработан с целью повышения ответственности родителей (лиц, их заменяющих) несовершеннолетних за воспитание и образование детей. Применительно к условиям Самарской области законопроект определяет конкретные меры по достижению целей государственной политики в интересах детей, установленные статьей 4 ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ».

Законопроект устанавливает административную ответственность родителей несовершеннолетних (лиц, их заменяющих) за нахождение несовершеннолетних без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) в общественных местах в ночное время, а также юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за допущение несовершеннолетних одних в ночное время в развлекательные учреждения, предназначенные для взрослых.

Тем не менее, рассмотрев вышеуказанный проект закона, правовое управление Самарской Губернской Думы внесло ряд замечаний юридического характера. Вопросы вызывает и механизм реализации закона.

Однако, учитывая то, что идея введения ограничения по нахождению в ночное время несовершеннолетних детей в общественных местах актуальна, депутаты решили рекомендовать законопроект к принятию его в первом чтении, с последующей доработкой.

Также на заседании были рассмотрены вопросы о проектах закона Самарской области «О пожарной безопасности», «О защите населения и территории Самарской области от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О государственной службе Самарской области», 2Об административных правонарушениях на территории Самарской области», об утверждении рекомендаций «круглого стола»: «Участие граждан и общественных объединений в обеспечении правопорядка» и другие, сообщает пресс-служба СГД.

*