Победителем 15-го этапа чемпионата мира «Формулы-1» «Гран-при Италии» стал пилот «Макларен-Мерседес» Хуан Пабло Монтойя, стартовавший с поул-позишн. Гонка состоялась в воскресенье на автодроме в Монце.

Эта победа стала для колумбийца второй в сезоне. Ранее он финишировал первым в английском Сильверстоуне.

Второе место в Монце занял лидер чемпионата Фернандо Алонсо («Рено»), а замкнул тройку призеров его товарищ по команде Джанкарло Физикелла.

На последних кругах у Монтойи возникли проблемы с шинами, и Алонсо начал быстро сокращать отставание, но колумбиец сумел удержать первое место, опередив пилота «Рено» на 2,5 секунды.

Ближайший преследователь Алонсо в чемпионате Кими Райкконен («Макларен») финишировал четвертым. Из-за проблем с двигателем, который в субботу пришлось заменить, финну пришлось стартовать лишь 11-м. По ходу гонки он сумел подняться на вторую строчку, но затем у его болида возникли проблемы с левым задним колесом, после чего Райкконену пришлось совершить незапланированный пит-стоп.