Оформить в собственность свои заветные шесть соток дачной земли и домик на участке станет значительно проще и дешевле.

Миллионам дачников, ежегодно гнущим спины на своих пригородных участках в заботе о зелени и картошке, аккурат к уборочной страде пришла радостная новость. Государственные чиновники, выполняя наказ президента, решили наконец-то узаконить их общение с землей. Для этого правительство РФ внесло поправки сразу в восемь действующих законов, чтобы помочь гражданам –“ садоводам и огородникам –“ оформить в собственность дачные домики, гаражи и прилегающую землю. В течение будущего года (до 1 января 2007 года) им дана возможность зарегистрировать самовольно возведенные постройки на принадлежащих земельных участках. Правда, с оговоркой, что при возведении этих строений не были нарушены права соседей и муниципалитетов.

Предполагается, что это позволит избежать огромного количества существующих ныне бюрократических проволочек и сделать большую часть населения России мелкими собственниками.

Решение более чем своевременное, если учесть, что 1 января 2006 года в соответствии с новым Земельным кодексом прекращает свое действие право бессрочного пользования на землю и на все участки необходимо либо оформить право собственности, либо взять их у государства в долгосрочную аренду.

По новому порядку получение права собственности на землю становится заявительным, то есть ждать разрешения от местной администрации на приватизацию садового участка или гаража не нужно, достаточно отнести в Регистрационную палату кадастровый план участка.

Разумеется, от нововведений не останется внакладе и само государство. Дело в том, что реализация проекта позволит ускорить создание Единого земельного кадастра. После 1 января 2007 года чиновники смогут получить полные данные о том, у кого, что и где находится в собственности. Это же необходимо и для сбора налога с оформленного имущества.

Сергей КУЛИКОВ

02 СЕНТЯБРЯ, 2005 ГОДА

"Трибуна"

*