Вчера ОАО «Самаранефтегаз» (НК ЮКОС) сообщило о том, что обжалует в Федеральном арбитражном суде Московского округа (кассационная инстанция) постановления апелляционной инстанции суда о законности актов о взыскании с компании налогов, штрафов и пеней за 2001-2003 годы в размере около 24 млрд рублей. Как сообщили в компании, постановления, принятые Арбитражным апелляционным судом Москвы в августе 2005 года, будут обжалованы в кассационной инстанции суда после получения нефтяной компанией мотивировочной части решений, а кассационные жалобы будут направлены в суд в установленный законом двухмесячный срок.

Ранее в мае-июне 2005 года арбитраж Москвы также отказал «Самаранефтегазу» в удовлетворении исков о незаконности актов ФНС РФ по взысканию данной суммы.

Как отмечалось на заседаниях суда, компания уходила от уплаты налогов путем создания на территориях со льготным налогообложением зависимых предприятий, используя ту же незаконную схему, что и НК ЮКОС. Поскольку эти организации на территориях со льготным налогообложением никакой деятельности не осуществляли, у них отсутствовали материальные ресурсы и производственные мощности, необходимые для осуществления и хранения нефти, то они применяли налоговые льготы неправомерно, считают юристы ФНС РФ. Суд дважды накладывал арест на активы ОАО «Самаранефтегаз».

РБК

САМАРА №164 от 02.09.2005, ПТ

"Коммерсантъ" в Самаре"

*