NASA предоставит всем желающим возможность отправить свое имя за пределы Солнечной системы, передает slashdot.org со ссылкой на сайт космического агентства. Диск с именами разместят на борту зонда New Horizons, который полетит к Плутону в январе следующего года. Чтобы стать участниками эксперимента, достаточно до 15 сентября зарегистрироваться на странице проекта.

Предполагается, что в 2007 году зонд ускорится под воздействием Юпитера и достигнет самой далекой планеты спустя восемь лет. Сфотографировав Плутон и его спутник Харон, космический аппарат пройдет сквозь пояс Койпера («второй астероидный пояс»), а затем покинет Солнечную систему насовсем. Похожее путешествие уже предприняли аппараты Pioneer и Voyager, запущенные в 70-х годах прошлого века.

Сейчас инженеры испытывают зонд в вакуумной камере. В сентябре им предстоит заменить на нем один из накопителей SSR — 64-гигабайтный модуль для записи данных, где обнаружили неисправность, но пока перенос запуска не планируется.

Напомним, имена землян уже отправляли в космос — в рамках миссии Deep Impact к комете Tempel 1. На сайте NASA был также объявлен «сбор подписей», а затем медный снаряд доставил «именной диск» на поверхность небесного тела.

www.lenta.ru

*