Несмотря на то, что в этом поединке встречались команды, расположившиеся на разных полюсах турнирной таблицы и, соответственно, решающие совершенно разные задачи, матч получился принципиальным, а виной тому незабываемое поражение «Зенита» от «Крыльев Советов» в Самаре в апреле этого года и непреложный факт: на своем поле петербуржцам не удавалось обыграть нынешних соперников в течение пяти лет. Ну, и к слову, в нынешнем составе «Зенита» присутствуют трое «выпускников» самарского клуба. Впрочем, так уж получается, но команде с берегов Невы не удается проводить «рядовые» матчи – всякий раз нужно что-то доказывать: то самим себе, то болельщикам, то соперникам.

Если проводить аналогии с поединком первого круга, то, пожалуй, они исчерпываются лишь разницей мячей – во всем остальном две встречи мало напоминали друг друга. В Самаре на протяжении 80 минут на поле боролись приблизительно равные команды, одна из которых по причинам, так и оставшимся без объяснения, в какой-то момент начала стремительно терять лицо, за что поплатилась тремя пропущенными голами, в Санкт-Петербурге же «Зенит» вышел на поле побеждать – и задачу выполнил.

С первых минут сине-бело-голубые рванулись к штрафной самарцев, и уже на 6-ой минуте матча Мареш с навеса Анюкова пробил головой – к сожалению, значительно левее ворот. Мяч, введенный в игру голкипером гостей, тут же снова вернулся на самарскую половину поля: Горшков отдал пас Аршавину, тот прокинул его на ход Кержакову, но Лобос сыграл надежно. Волжане почуяли неладное и попытались прорваться к воротам «Зенита», в результате Хаген был вынужден сфолить на Виноградове, но Анюков уверенно выбил мяч, навешенный с штрафного. Расплата за неудачный рейд гостей не заставила себя ждать: Кержаков прорывался по левому флангу, заработал угловой, Спивак навесил в штрафную, защитники выбили на центр, где мяч подхватил Анюков и точным ударом метров с 25 отправил в «девятку» — 1:0! Разочарование болельщиков самарской команды вполне объяснимо – совсем недавно этот игрок бороздил их левый фланг. Обида и горечь, выразившиеся в потоках не вполне цензурной брани, адресованной футболисту, привели к размолвке среди журналистов двух встречающихся команд, буяны отправились досматривать матч в отделении милиции. Впрочем, нервы не выдержали и у автора гола – даже не успев толком отпраздновать свою удачу, он удостоился желтой карточки за грубую игру. На 22-ой минуте зенитовцы могли упрочить свое превосходство – Аршавин прокинул мяч себе на ход в чужой штрафной, догнал его, навесил на Денисова, но вратарь самарцев спас свои ворота. На фоне общего преимущества «Зенита» какое-то время команды показывали несколько «пунктирную» игру с обилием неоправданных потерь мяча с обеих сторон, впрочем петербуржцы настойчивее пытались прорваться к воротам гостей, и на 31-ей минуте Аршавин прошел по флангу, обыграв Ковбу, нашел Денисова, а тот с 10 метров отправил мяч в сетку ворот – 2:0. Следующий отрезок матч характеризовался попытками гостей отыграться, но дело редко доходило не то что до завершающего удара – даже до предшествующего ему паса, настолько слаженно работала зенитовская оборона. Лишь один раз Чонтофальски не вполне удачно сыграл на выходе, пощекотав нервы питерским болельщикам, да под самый конец тайма Баба Адаму плотно ударил выше ворот.

На второй тайм хозяева вышли без замен, а вот тренер гостей выпустил Барасу на смену Омари Тетрадзе. Однако остановить натиск «Зенита» можно было лишь ценой фола: на 57-ой минуте Радимов вывел Анюкова один на один с вратарем, подоспевший Гусин свалил питерского полузащитника, и арбитр матча уверенно указал на 11-метровую отметку. Хладнокровие Спивака при пробитии пенальти не изменило ему и в этот раз – 3:0. Сразу после этого Властимил выпустил на поле Робертаса Пошкуса вместо уже сделавшего свое дело Игоря Денисова – и против «Крылышек» одновременно заиграло трое бывших самарских футболистов. На 58-ой минуте гости огрызнулись: Бобер навесил на Булыгу, последнему мяч скользнул по голове, но Чонтофальски уверенно забрал его в руки. За следующий короткий отрезок мяч трижды мог поразить ворота гостей: в перекладину били Кержаков и Радимов, а Спивак даже забил гол, но секундой ранее боковой судья поднял флажок — офсайд. На 72-ой минуте удача наконец застенчиво улыбнулась и «Крыльям Советов»: Шкртел получил карточку за снос Виноградова в штрафной, а Баба Адаму реализовал пенальти – 3:1. Воодушевленные волжане встрепенулись и заставили побегать зенитовцев, но последние не упустили нить игры и на тщетные попытки гостей отыграться ответили очередным эффектным голом: на последней минуте основного времени матча экс-самарец Пошкус отдал пас назад Радимову, тот галантно уступил его Шумуликоски, и последний мощным ударом отправил снаряд в сетку – 4:1. А уже через три минуты финальный свисток арбитра матча прервал очередное наступление петербуржцев на ворота гостей.

«Зенит» продолжает гонку за лидером, а «Крылья» — борьбу за выживание.

Пресс-конференция.

Главный тренер ФК «Зенит» В. Петржела: Сегодня команда играла для болельщиков, потому что мы знаем, что им нравится такой футбол. Может быть, было слишком много потерь мяча, но наша игра основана на импровизации. Отсюда и некоторые ошибки, однако, все наши футболисты горят желанием выйти на поле, все хотят играть в такой футбол. Было заметно, что ребята устали после поединка с «Суперфундом», еще не до конца восстановились. Но мы выиграли.

Вопрос: Сегодня Анюков действовал на своей позиции, и сложилось такое впечатление, что на поле был другой игрок.

ВП: Не сказал бы, что другой. Я давно хотел приобрести этого футболиста. По скорости Анюков превосходит Быстрова, у него мягкий последний пас, и он очень ответственно отрабатывает в обороне. Когда у тебя есть такие игроки, надо больше использовать фланги, мы же сегодня, к сожалению, слишком часто развивали наступление по центру.

Вопрос: Команда всего за три дня неплохо восстановилась. Как вам это удалось?

ВП: Ничего особенного мы не предпринимали, тренировались в обычном режиме, команде необходимо привыкать к такому графику.

Гаджи Гаджиев: Комментировать такой матч легко, поскольку один из соперников имел ощутимое преимущество. Я имею в виду «Зенит». Другая команда старалась изо всех сил, за что я очень благодарен своим ребятам. Они не останавливались даже при безнадежном результате. Конечно, мы огорчены, поскольку крупно проиграли, но я все же сохраняю веру и в эту команду, которая уже сейчас играет лучше, чем месяц-полтора назад. Тем не менее так отыгрываться, как это пытались сделать мы, нельзя. Безоглядно идя вперед, мы пропускали много контратак, нельзя, чтобы футболистов захлестывали эмоции, нельзя оставлять одного Кержакова или Аршавина ни при каких обстоятельствах. И, конечно же, приятно и огорчительно одновременно, что два мяча в наши ворота организовал Анюков, а еще один был забит при участии Пошкуса. «Зенит» провел хороший матч, и я поздравляю его с заслуженной победой. Было заметно, что они очень серьезно подошли к встрече с нами.

«Зенит» (Санкт-Петербург) — «Крылья Советов» (Самара) 4:1

Санкт-Петербург, стадион «Петровский», 22500 зрителей

Голы: 9, Анюков; 31, Денисов; 57, Спивак (п); 72, Баба Адаму (п); 90, Шумуликоски

«Зенит»: Чонтофальски, Анюков, Шкртэл, Мареш, Хаген (75, Вьештица), Денисов (58, Пошкус), Горшков (85, Шумуликоски), Радимов, Спивак, Кержаков, Аршавин

«Крылья Советов»: Лобос, Бобёр, Ковба, Гусин, Леилтон, Соломатин, Виноградов, Немов, Тетрадзе (46, Бараса, 62, Шпаков), Булыга (68, Сквернюк), Баба Адаму

Предупреждения: 13, Анюков; 33, Спивак; 51, Денисов; 63, Ковба; 71, Шкртэл

Судья: А. Николаев (Москва)