Мы приобрели старый сад и хотим убрать все яблони и высадить все заново. Как подбирать сорта? Чем интересно пряное растение калуфер? В наших садовых участках плохо с подачей воды для полива. Какие виды цветов более устойчивы к засухе? Мне рекомендуют пить и летом и зимой желудочный чай. Какие травы или листья я могу заготовить из своего сада?

29.08.2005

1. ВОПРОС. Мы приобрели старый сад и хотим убрать все яблони и высадить все заново. Как подбирать сорта?

ОТВЕТ. Убирать все старые яблони сразу в один год не следует, попробуйте сделать омолаживающую обрезку (пригласив специалиста) на яблонях хороших сортов. Для посадки подберите районированные в данной зоне сорта, очень тщательно изучив их биологические особенности и вкусовые качества, устойчивость к болезням, срокам хранения.

2. ВОПРОС. Чем интересно пряное растение калуфер?

ОТВЕТ. Калуфер выращивали в монастырских садах и огородах очень давно. Это многолетнее растение семейства сложноцветных (листья с резким ароматом, так как в листьях много эфирных масел), цветет в августе-сентябре. Листья понемногу добавляют в салаты, чай, соусы — они обладают целебными свойствами — тонизирующими, болеутоляющими. Калуфер размножается делением куста. Сажать на светлое место (иначе не цветет). Растение заслуживает внимание садоводов.

3. ВОПРОС. В наших садовых участках плохо с подачей воды для полива. Какие виды цветов более устойчивы к засухе.

ОТВЕТ. Сравнительно устойчивы к засухе такие виды: алиссум как посевной, так и дикорос — бурачок, арабис, иберис, сантолина, партулак, ирис, гайлардия, качим (гипсофила), седумы.

4. ВОПРОС. Мне рекомендуют пить и летом и зимой желудочный чай. Какие травы или листья я могу заготовить из своего сада?

ОТВЕТ. Засушите листья и плоды:

1. Плоды черной бузины.

2. Листья монарды.

3. Листья эхинацеи.

4. Листья котовника.

Перейти на страничку: Зоя Сергеевна советует

Войти на сайт «Дачникам.ru»

(Проект Медиа Группы «Ваш выбор»)

"Дачникам.ru"

*