Футболисты московского ЦСКА со счетом 1:3 (1:0) в дополнительное время проиграли английскому «Ливерпулю» матч за Суперкубок УЕФА. Несмотря на ощутимое преимущество англичан в первом тайме, команды ушли на перерыв при счете 1:0 в пользу подопечных Валерия Газзаева. Счет на 28-й минуте открыл бразильский легионер армейцев Даниэль Карвалью. Армейцы были близки к тому, чтобы удержать победный счет, но за восемь минут до конца второго тайма нападающий действующих победителей Лиги чемпионов Джибриль Сиссе сравнял счет. Основное время матча так и закончилось вничью 1:1 и были назначены два дополнительных тайма по 15 минут. Они принесли окончательный успех британскому клубу:

Сиссе (103-я минута) и Луис Гарсия (109-я) дважды огорчили защиту ЦСКА во главе с голкипером Игорем Акинфеевым и принесли почетный трофей «Ливерпулю». Сделавший дубль Сиссе был признан лучшим игроком финального матча.

Суперкубок УЕФА разыгрывается с 1974 года. Этот трофей задумывался Европейским союзом футбольных ассоциаций как встреча победителей двух самых престижных урниров Старого света. Первоначально за эту награду боролись действующие обладатели Кубка европейских чемпионов (КЕЧ) и Кубка обладателей кубков (КОК).

В 1991 году КЕЧ был трансформирован в Лигу чемпионов и одной из команд, автоматически попадающих в финал Суперкубка, стал ее победитель.

После того, как КОК был упразднен в 2000 году, второй командой, получающей право поспорить за почетный приз, стал обладатель Кубка УЕФА.

Первым обладателем Суперкубка был голландский «Аякс», а второй командой, получившей почетный трофей год спустя, стало киевское «Динамо». Тогда советская команда в ранге обладателя КОК в двух матчах переиграла мюнхенскую «Баварию» — 1:0 в Германии (9 сентября) и 2:0 — в Киеве (6 октября).

Киевляне могли стать обладателями Суперкубка и в 1986 году, когда выиграли КОК во второй раз в своей истории, но в финальном матче в Монако 24 февраля 1987 года уступили бухарестской «Стяуа» (0:1).

Еще одним клубом из СССР, который имел право поспорить за Суперкубок УЕФА, было тбилисское «Динамо». В 1981 году клуб из столицы Грузии также завоевал КОК, однако английский «Ливерпуль», носивший титул победителя КЕЧ, не сумел найти подходящую дату для встречи с динамовцами и розыгрыш Суперкубка не состоялся.

Российские клубы ранее еще никогда не играли в финале Суперкубка.