Хороший урожай уродился там, где о нем заботились все лето. А сейчас — время сбора, заготовки и переработки на долгую зиму запасов витаминов.

Основной работой для огородников в конце августа являются уборка ранних и среднеспелых сортов картофеля. За 10-12 дней до уборки обязательно скашивают ботву и выносят ее вместе с сорняками с картофельных делянок, что помогает почве подсохнуть и предохраняет клубни от заражения фитофторой. При этом в них повышается содержание крахмала, грубеет кожура, что способствует меньшему травмированию картофеля при уборке, а также снижается содержание в клубнях нитратов.

Семенной картофель 3 для посадки будущего года отбирают не «как придется», а берут с кустов, выделяющихся среди прочих большим количеством товарных клубней. Отобранный на семена картофель сразу же подсушивают, а потом в течение 2-3 недель подвергают световой закалке.

Продовольственный, оставленный на еду картофель тотчас же после уборки просушивают и 2-3 недели хранят при повышенной (против обычной) температуре -10-15° С в темном сухом месте, где происходит естественный процесс рубцевания микроповреждений кожицы, появившихся при уборке, а также четко проявляются пораженные болезнями клубни. Их надо отбраковывать. В конце сентября прошедший такой карантин картофель закладывают на зимнее хранение при пониженной температуре +4-5° С.

Идет уборка томатов, огурцов, перцев, баклажанов, кабачков, патиссонов. Крупные плоды тыквы укрывают от ночных понижений температуры, а в случае гибели ботвы от заморозков убирают и хранят плоды при комнатной температуре.

Поздно завязавшиеся плоды кабачков и цуккини с невызревшими семенами используют в пищу в первую очередь, так как они плохо хранятся, или пускают на переработку.

Если конец августа будет сухим, то регулярно надо проводить поливы оставшихся на огороде корнеплодов и всех видов капусты. Ее кроме этого еще надо подкормить органоминеральными удобрениями и вести активную борьбу с совками и капустной белянкой. Прореживают также поздние посевы дайкона, репы и редиса. Собранный лук подсушивают под навесом, там же развешивают связки чеснока.

Август — пора яблочная. В это время убирают летние сорта яблок и груш, делая это за 5-7 дней до наступления потребительской спелости. Деревья поздних сортов, перегруженные урожаем, подкармливают полным минеральным удобрением или нитрофоской — 2 столовые ложки на ведро воды. Проверяют правильность установки подпор под ветви с избыточным количеством плодов. Продолжается сбор поздних сортов крыжовника, слив, вишни и смородины. Сразу после сбора вишен деревья опрыскивают 1%-ным раствором сернокислого калия. Эта подкормка очень важна для образования плодовых почек будущего года, их повышенной морозостойкости.

Систематически надо собирать падалицу, а также плоды, загнившие прямо на деревьях, зараженные паршой и плодовой гнилью. Их уничтожают или закапывают на глубину 50-60 см. Раз в две недели проводят опрыскивание сада 1%-ной бордоской жидкостью или ее заменителями против парши.

Конец августа — лучшее время для размножения красной, розовой и белой смородины одревесневшими черенками. Для черенкования используют сильные побеги текущего года, полностью вызревшие, с хорошо сформировавшимися почками, свободные от болезней и вредителей.

Можно укоренять как прикорневые побеги, так и прирост с 2-4-летних ветвей, оставляя по 2-3 почки на каждом побеге, чтобы не допустить снижения будущего урожая. У красной смородины, в отличие от черной, хорошо укореняются черенки с верхней трети побега и даже самая верхушка.

В то же время можно размножать одревесневшими черенками крыжовник, жимолость и облепиху, но у них нижний срез нужно обработать ростовыми веществами, например, гетероауксином или элином, для лучшего образования корней уже этой осенью. Все посаженные черенки обильно поливают и мульчируют торфом для создания влажной среды. Заканчивают посадку земляники, а отплодоносившие плантации подкармливают фосфорно-калийными удобрениями 30-50 г на кв. м, прокалывают, рыхлят почну, в сухую погоду поливают. Все эти приемы повышают урожай будущего года.

B>Елена БУДАНЦЕВА.

Член Самарского клуба садоводов

«Волжская коммуна»

№ 160 (25464) от 26.08.2005.

Самара

*