На вишне появилось много желтых листьев, а на них какие-то сложные ходы, как узоры. Что за вредитель? Вырастили хороший урожай томатов и хотим собрать свои семена. Какие плоды лучше брать на семена? Высадили в сад черенки герани, они сейчас великолепно цветут, когда их лучше высадить в горшки и убрать домой? В это лето хороший урожай сливы, наварили варенья, заморозили, заготовили компоты. Что еще можно приготовить из сливы?

Зоя Сергеевна советует:

22.08.2005

1. ВОПРОС. На вишне появилось много желтых листьев, а на них какие-то сложные ходы, как узоры. Что за вредитель?

ОТВЕТ. Такие узорчатые следы на вишне, сливе, абрикосах оставляет личинка минирующей моли. Она совсем крошечная — 5-6 мм. Бабочка м. вишневой моли за лето дает 3 поколения, откладывает яйца на обратной стороне листа, зимует на опавших листьях. Борьба — обработка сада осенью любыми препаратами против вредителей сада — Искра, Интавир, Стрела и др.

2. ВОПРОС. Вырастили хороший урожай томатов и хотим собрать свои семена. Какие плоды лучше брать на семена?

ОТВЕТ. Для заготовки своих семян отбирайте плоды ровные, здоровые, хорошо вызревшие, с деформированных, уродливых плодов семена брать не желательно. После того, как мякоть с семенами промоете, мелкие семена убираете, а крупные хорошо просушите, прогрейте и на хранение, не забыв отметить год сбора и сорт.

3. ВОПРОС. Высадили в сад черенки герани, они сейчас великолепно цветут, когда их лучше высадить в горшки и убрать домой?

ОТВЕТ. Герань в саду на светлом месте хорошо разрослась и для того, чтобы в домашних условиях продолжали цвести, пересадите в горшок, не дожидаясь холодов, и оставьте пока на месте дней на 10-12. Землю при пересадке не берите с большим содержанием перегноя, герань не любит жирной земли. Иначе она даст сильную листовую массу, крупные стебли, а цвести будет слабо. Добавьте в землю золу с углем (древесный), песок, немного суперфосфата.

4. ВОПРОС. В это лето хороший урожай сливы, наварили варенья, заморозили, заготовили компоты. Что еще можно приготовить из сливы?

ОТВЕТ. Из сливы заготовьте вкусный кетчуп. Взять по 3 кг слив без косточек, яблок без сердцевины, прокрутить через мясорубку, добавив 1 десертную ложку семян любистока, 200-250 г чеснока и всю эту массу варить 30-40 минут. Соль по вкусу, сахар 400 г и немного черного перца. За 5 минут до конца варки влить 1 стол. ложку 70% уксуса. В горячем виде разложить по банкам и закатать, получится отменное блюдо.

(Дачникам.ru

Проект Медиа Группы «Ваш выбор»)

Дачникам.ru

*