Это лига команд, купленных российскими олигархами. В начале декабря появились слухи о том, что, в ближайшее время может измениться состав акционеров краснодарской «Кубани». В частности, как сообщает ИА «Юга.Ру», речь идет о возможном приобретении клуба председателем совета директоров компании «Русский алюминий» Олегом Дерипаской. Генеральный директор клуба Александр Молдованов тогда не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. «Пока платформы для подобных перемен нет», — сказал Молдованов.

Впрочем, ситуацию с продажей «Кубани» «Русалу» начинают комментировать и официально. Окончательный план предсезонной подготовки краснодарской «Кубани», а также состав акционеров клуба станут известны в начале января. Не исключено, что часть акций «Кубани», которые сейчас принадлежат администрации Краснодарского края, приобретет председатель совета директоров компании «Русский Алюминий» Олег Дерипаска. Как заявил куратор клуба, вице-губернатор Евгений Муравьев, «никаких официальных решений на этот счет не принято, однако компромисс должен быть найден». В любом случае «Кубань» может с оптимизмом смотреть в будущее — по некоторым данным, на будущий год игрокам уже предложены достаточно заманчивые условия.

Как отмечают эксперты АПН, возможную покупку «Кубани» стоит рассматривать в двух аспектах. С одной стороны, Дерипаска, если произведет сделку, будет выглядеть куда патриотичнее англофила Абрамовича, что по нынешним временам придает имиджу не только острую актуальность, но и делает его более безопасным. С другой, — покупка российской команды, занимающей 7 место в первой лиге, намного дешевле, чем приобретение акций статусного британского клуба. То есть, все выходит по русской пословице – «дешево и сердито».

АПН

*