Клуб Романа Абрамовича победил в принципиальном матче одного из главных конкурентов в борьбе за титул чемпиона — лондонский «Арсенал». Встреча, проходившая в нервной борьбе, закончилась со счетом 1:0. Гол забил вышедший на замену во втором тайме Дидье Дрогба. Победа «Челси» имеет важное психологическое значение — уже во второй раз в этом месяце команда обыгрывает «Арсенал», еще недавно царивший в английском футболе.

Джон Терри, как всегда, был скалой в обороне «Челси»

Что означал этот матч для двух лондонских заклятых противников, для их болельщиков и для английского футбола в целом, можно объяснять бесконечно. Матчи «Челси»-«Арсенал» — это дерби такого же разряда, как «Интер»-«Милан» или «Спартак»-ЦСКА.

Достижения и цифры

Нынешняя встреча имела особый подтекст. Начать хотя бы с того, что для тренера «Арсенала» Арсена Венгера это был 500-й матч во главе команды из северного Лондона.

За восемь лет в «Арсенале» Венгер сделал клуб неузнаваемым по стилю и по отношению футболистов к своему делу. Не говоря уже о том, что при французе команда ни разу не выпала из тройки лучших, Венгеру удалось стереть со знамени команды девиз «Ни победа, ни поражение не помешают нам выпить» — и, видимо, навсегда.

Дрогба показал, кто номер один в атаке у «Челси»

Нынешний «Арсенал» — команда трезвенников. Но, конечно, более интересно то, что тренерский стиль Венгера не предусматривает игры от обороны — в отличие от более практичных концепций Жозе Моуринью.

Моуринью признает достижения Венгера в английском футболе. Для него самого воскресная встреча стала лишь 40-й на капитанском мостике «Челси». 31 из них Моуринью выиграл.

Перца игре добавляло и то, что в Премьер-лиге «Арсенал» не проигрывал «Челси» целых 10 лет (19 матчей), хотя и проиграл недавний предсезонный благотворительный матч.

Ну и наконец, эта встреча — прямо во втором туре нового сезона — должна была дать ответ на вопрос: можно ли считать «Арсенал» после ухода его знаменитого капитана Виейра в «Ювентус» реальным конкурентом «Челси» и «Манчестер юнайтед» в борьбе за титул чемпиона?

Интересно было посмотреть и на то, как отразилось на настроении игроков «Челси» критика со стороны Моуринью после невзрачной победы над скромным «Уиганом».

Впрочем, португалец известен своим умением настраивать игроков на матчи, что и доказало начало встречи — уже в первые две минуты «Челси» имел две реальные возможности открыть счет.

Моуринью выставил на первый тайм такой состав: Чех, Феррейра, Терри, Галлас, Дель Орно, Макелеле, Роббен, Лэмпард, Дафф, Гудьонсен, Креспо. В запасе на этот раз остался Дрогба, вместо которого вышел аргентинец Креспо, забивший единственный мяч «Уигану». На скамейке запасных остался и купленный недавно у «Лиона» за рекордную для «Челси» сумму ганец Майкл Эссьен по прозвищу Бизон.

«Арсенал» выглядел в первом тайме так: Леманн, Лорен, Сендерос, Туре, Коул, Юнберг (на 20-й минуте получил травму, и вместо него вышел Ван Перси), Фабрегас, Сильва, Глеб, Пирес, Анри. Арсен Венгер оставил в запасе ветерана Бергкампа.

Белорус Александр Глеб вышел в первом составе. Обозреватели, кстати, отмечают, насколько органично он смотрится в составе «Арсенала» — как будто играл в Лондоне всю жизнь.

Если сравнивать игроков двух команд по силе, разница вряд ли заметна, но обозреватели перед матчем отмечали, что разительной выглядит другая разница — в том, сколько стоят футболисты: 133 миллиона фунтов против 38,7 миллиона в пользу «Челси». Статистики подсчитали, что Роман Абрамович тратит на покупку новых игроков в среднем 10 миллионов фунтов в месяц.

Первый тайм

После первых штормовых минут игра выровнялась и пошла привычным для встреч этих двух команд курсом: «Арсенал», хорошо передвигаясь по полю, плел кружева, выводя на ударную позицию острыми прострелами Анри, а «Челси» терпеливо ждал своего шанса и отвечал кинжальными выпадами, на острие которых был Креспо.

Александр Глеб (в борьбе с Арьеном Роббеном) был лучшим в составе «Арсенала»

В первые 15 минут отличную возможность открыть счет имел Юнберг, замыкавший прострел справа, но не попавший по воротам. В свою очередь Креспо дважды чуть не убежал («вывалился», как говорят футболисты) один на один, но ему не хватило мощи Дрогба.

В последние минуты первого тайма «Челси», как и в начале игры, имел заметное преимущество, но команде не хватало агрессии в продвижении к чужим воротам и точности в распасовке.

«Арсенал» тоже не показал ничего особенного — комментаторы в перерыве отмечали, что лучшим в его составе был Александр Глеб, державший в своих руках (точнее, ногах) нити игры. В «Челси» всем понравился очень эффективно действовавший Дель Орно.

Кроме того, аналитики указывали на то, что для такой встречи Эрнан Креспо — явно не лучший выбор для «Челси», и что физически сильный, более пробивной Дрогба был бы более к месту.

Второй тайм

После первой половины матча от Моуринью ожидали перемен в составе, и они последовали — вместо Креспо вышел Дидье Дрогба.

Тьерри Анри: «ну ничего не получается…»

Первый же эпизод с его участием спровоцировал судейскую ошибку — мяч попал Дрогба в лицо, но рефери почему-то счел, что была игра рукой.

Такие эпизоды обычно лишь добавляют нервозности игре, что и произошло. Все чаще футболисты играли «в кость», и хотя между этими двумя командами нет такой смертельной, чуть ли не кровной, вражды, как между «Арсеналом» и «Манчестер юнайтед», обстановка накалялась на глазах.

По желтой карточке получили Ван Перси и Галлас, и за полчаса до конца матча Моуринью решает изменить течение игры радикально: миниатюрный и техничный Шон Райт-Филлипс и мощный и цепкий Майкл Эссьен заменяют вертких, но хрупких Роббена и Гудьонсена.

Игра у «Челси» пошла значительно живей, Райт-Филлипс несколько раз пытался переиграть один в один Эшли Коула — но безуспешно. Однако настырность крошечного нападающего сборной Англии явно напрягала защиту «Арсенала».

И на 73-й минуте случилось то, о чем во всю глотку мечтал стадион «Стэмфорд-бридж». Последовал очередной длинный прострел на Дидье Дрогба, тот как-то странно подставил ногу, и мяч проскочил в ворота мимо остолбеневшего Леманна.

Тренер «Арсенала» Венгер и все болельщики команды с севера Лондона посчитали, что Дрогба был вне игры. Однако слепая фортуна, которую в английской Премьер-лиге давно и достойно представляют арбитры, была на этот раз на стороне «Челси».

Не мытьем, так катаньем, Дрогба доказал, что именно он на сегодняшний день является выбором номер один Жозе Моуринью в атаке. Плохие новости для Эрнана Креспо…

Вторая половина матча наглядно показала, в чем разница между двумя командами — Арсену Венгеру было практически нечем (и некем) ответить на качественные замены Моуринью.

Короткая скамейка «Арсенала» может стать главной причиной, по которой клуб не сможет составить конкуренции «Челси» в борьбе за титул чемпиона.