Эхинацея цветет с конца июля до сентября. Это высокое, яркое и очаровательное растение выглядит замечательно в цветочных бордерах. Оно отлично подходит для выращивания маленькими или большими группами. Лучшие соседи для эхинацеи – другие осеннецветущие растения: астры, хризантемы, георгины и монарда. Срезанные цветы эхинацеи долго сохраняются в воде.

Эхинацея – очаровательное морозостойкое многолетнее растение с узкими листьями, достигающее в высоту около 120 см. Цветы эхинацеи крупные и необычайно декоративные, ярко-розовые или малиновые с темно-коричневым конусовидным центром. Эхинацея происходит из Северной Америки, где она в диком виде произрастает в прериях от среднего запада до Техаса.

Уже несколько лет, как эхинацея стала весьма популярным садовым растением. И для этого есть несколько причин. Это, конечно же, великолепный вид растения, крупные яркие цветы, длительный период цветения (полтора-два месяца), простота выращивания и размножения. И, кроме всего прочего, отличные целительные качества растения.

В качестве лекарственного растения в основном выращивают эхинацею пурпурную (E. purpurea), эхинацею узколистную (E. angustifolia) и эхинацею бледную (E. pallida). В качестве декоративного растения наиболее популярна эхинацея пурпурная.

В некоторых источниках вы можете встретить эхинацею под названием рудбекия, хотя ботаники уже давно разделили эти два вида.

Выращивать эхинацею совсем несложно. Она будет расти в любой хорошей почве, хотя предпочитает влажную и богатую минеральными веществами почву и солнечное расположение.

При выращивании из семян растение зацветет на второй год, как и многие другие многолетние. Наилучшим методом размножения является выкопка и деление корневищ, которое следует производить ранней весной. Взрослые растения нужно делить каждые 3-4 года.

В более холодных климатических зонах следует огранизовать легкое укрытие эхинацеи на зиму, чтобы предотвратить ее вымерзание. Например, можно использовать сухие листья.      

   

Американские индейцы знали о целебной силе эхинацеи и ее способности предотвращать многие заболевания. В медицине используются корневища, цветочные головки, семена и сок всего растения. Эхинацея наиболее известна как иммуностимулирующее средство, она также используется против гриппа, простуды, воспалений и инфекций.

Загородная жизнь "Countryside Living"

*