Юбка… Красиво? Определенно. Модно? Возможно. Уместно? Не всегда. В Германии этот вид одежды не пользуется особой популярностью. И даже мужчины оценивают женщин в юбках неоднозначно…

Оставим за пределом внимания выходные, вечеринки, празднества, походы в театр, встречи с друзьям. В свое свободное время немецкая женщина может себе позволить нарядиться в это «неудобное», «вызывающее», «стопроцентно женское» одеяние. Но и в этом случае длина — принципиальный момент.

Юбка выше колена — это знак того, что девушка хочет развлечься. Так, по крайней мере, думают некоторые немцы, хотя, конечно, мнение это очень спорно.

На работу в парандже?

«Если я вижу на работе оголенные женские ноги, это значит, что их обладательница не совсем понимает, что она делает в офисе», — говорит 38-летний сотрудник фирмы. Нельзя сказать, что немцы холодны, или не понимают прелести красивых женских ног. Все дело в ситуации. Женщина в юбке выше колена на работе — это, по мнению многих немцев, «нонсенс», «незнание этикета», «показатель несерьезности», «знак легкого поведения», «пошлый способ привлечь к себе внимание».

Юбочный ассортимент

Выбор юбок в Германии поистине безграничен — от экстремального мини до полного макси. Вязанные, шелковые, льняные, джинсовые, цветные, однотонные, классические, модерновые. Возникает вопрос, откуда предложение, если нет предпосылок для спроса? Спрос есть. Чаще всего юбки покупают девушки в возрасте от 12 до 25 (для вечеринок, свиданий, встреч с друзьями или для хорошей погоды), дамы, предпочитающие элегантный женственный стиль в одежде и представительницы старшего поколения. В последних двух случаях длина юбки ниже колена. Красота данной формы одежды отрицается не всеми. Но большинство немок предпочитают функциональность элегантности и категорически отказывают юбке в удобстве.

В борьбе за равноправие юбка проиграла

Впрочем, так было не всегда. Длинная строгая юбка плюс блузка или же платье с воротничком – таков был классический образ работающей женщины начала ХХ века. Отношение же к брюкам тогда, как, впрочем, и в последующие 50-60 лет, было строго отрицательным. Однако, в профессиональный женский костюм вносились коррективы – пропорционально изменяющейся роли женщины в обществе. И брюки – символ равноправия – сегодня прочно занимают лидирующее место в женском гардеробе.

Диалог культур

Все возрастающий объем работы, все более ускоряющийся ритм жизни… В России современной женщине юбочный вариант рабочей униформы не мешает быть мобильной. В Германии женские ноги оказываются чаще всего облаченными в брюки. И женщины, рискующие прийти на работу в коротких юбках, вполне могут вызвать недовольство коллег обоих полов.

Ирина Кислицына, Наталья Ергенс

18.08.2005

DW-WORLD

***