Сборная России по футболу сыграла вничью 1:1 с командой Латвии в матче отборочного турнира чемпионата мира 2006 года. После этой встречи россияне остались на третьем месте в своей отборочной группе и отстают от сборных Португалии и Словакии. С точки зрения турнирных перспектив ничейный исход матча в Риге не устраивал ни команду России, ни Латвии.

Начало матча осталось за хозяевами поля. Россияне выглядели растерянными, а латвийские футболисты раз за разом доходили до ворот сборной России.

На 6-й минуте мяч влетел в сетку ворот гостей после красивого удара с лета Виталия Астафьева.

Спустя еще несколько минут счет чудом не стал 2:0 в пользу латвийской команды — защитник российской сборной Дмитрий Сенников и голкипер Игорь Акинфеев не поняли друг друга, мяч попал к латвийскому футболисту, который под острым углом пробил по воротам сборной России. Сенников чудом вытащил крученый мяч буквально с ленточки ворот.

К середине первого тайма россиянам удалось выровнять игру. Сначала нападающие команды гостей без особого успеха пристреливались к воротам сборной Латвии.

А на 26-й минуте счет сравнялся: за счет индивидуальных действий Андрей Аршавин прошел оборонные порядки латвийской команды и пробил по воротам. Вратарю почти удалось поймать мяч, но он проскочил под руками голкипера и медленно покатился в сторону ворот. Первым на добивании оказался Аршавин.

Концовка первой половины встречи и второй тайм прошли на хороших скоростях в обоюдоострых атаках. Однако завершающим ударам как латвийских, так и российских футболистов не хватало точности.

Наставник сборной России Юрий Семин пытался переломить ход игры в пользу своей команды, выпустив на поле Владимира Быстрова (59-я минута) и Игоря Семшова (67-я минута). Первая замена в сборной Латвии произошла лишь на 76-й минуте.

За четверть часа до конца игры матч был на некоторое время приостановлен из-за брошенной на поле дымовой шашки. Это произошло после того, как российским болельщикам показалось, что мяч попал в ворота хозяев поля.

На 86-й минуте на поле вышел еще один форвард сборной России — Дмитрий Кириченко. Однако и это не принесло россиянам желаемого результата, несмотря на ощутимое территориальное преимущество в концовке встречи.

Уже в добавленные арбитром три минуты мяч после удара Кержакова попал в перекладину ворот хозяев поля.

среда, 17 августа 2005 г., 16:55 GMT 20:55 MCK