Значительная часть американцев неправильно пользуются презервативами, что является одной из основных причин распространения заболеваний, передающихся половым путем, сообщает Reuters. Доктор Диана Гримли (Diane M. Grimley) из Университета Алабамы (University of Alabama) и ее коллеги провели опрос мужчин и женщин, пациентов клиники по лечению ЗППП. У них спрашивали, используют ли они презервативы и какие ошибки в применении этого средства защиты они допускали за последние 30 дней. Всего было опрошено 1124 человека, причем более половины из них ответили, что не пользовались презервативом во время последнего полового контакта.

Среди тех, кто защитой пользовался, ошибки распределились следующим образом. 40 процентов мужчин и женщин не сдавливали кончик презерватива перед тем, как надеть его — для вытеснения воздуха. А 24 процента мужчин и 30 процентов женщин вообще не оставляли свободное место на конце презерватива.

Многие одевали контрацептив только в середине полового акта, а рвался презерватив за последний месяц у 40 процентов мужчин и 30 процентов женщин. Кроме того, часть мужчин заявила о том, что одевали презервативы наизнанку.

В этой же группе 15 процентов мужчин и женщин были инфицированы гонококком или/и хламидией, причем среди заявивших о разрыве презерватива во время полового акта, больных оказалось на 90 процентов больше.

Гримли с сожалением констатировала, что даже те, кто пользуются презервативами, недооценивают важность правильного их использования для предотвращения беременности или защиты от ЗППП. Результаты исследования опубликованы в American Journal of Health Behavior.

[2005-08-17 10:53:00]

LA VESTNIK

***