Сборная России успешно выступила на 10-м чемпионате мира по легкой атлетике, соревнования которого завершились в воскресенье в Хельсинки, завоевав 20 медалей различного достоинства.

С нынешнего мирового форума россияне увозят 7 медалей высшей пробы. Двукратной чемпионкой мира стала Юлия Печенкина, к «золоту» в барьерном беге на 400 метров добавив победу в эстафете 4 по 400 метров. Чемпионами мира 2005 года в составе отечественной команды стали Олимпиада Иванова и Сергей Кирдяпкин (оба — ходьба), Юлия Печенкина (400 м), Ольга Кузенкова (молот), Елена Исинбаева (шест), Татьяна Томашова (800 м), а также эстафетная команда 4 по 400 метров в составе Юлии Печенкиной, Олеси Красномовец, Натальи Антюх, Светланы Поспеловой.

Стоит отметить также и тот факт, что буквально накануне решающих стартов из-за травм от участия в соревнованиях отказались олимпийские чемпионки Афин Елена Слесаренко и Татьяна Лебедева, которые также могли пополнить медальную копилку российской команды.

Российские легкоатлеты установили в Хельсинки два мировых рекорда. Уже традиционно это сделала в женских прыжках с шестом Елена Исинбаева, уже в ранге чемпионки мира поднявшая рекордную планку до высоты 5 метров 1 сантиметр. Рекордсменкой мира стала также и Олимпиада Иванова, установившая новое достижение в ходьбе на 20 километров — 1 час 25 минут 41 секунда.

На большее, чем бронзовая медаль, мог рассчитывать копьеметатель Сергей Макаров, но ему немного не повезло с погодой: соревнования в этом виде спорта проходили под проливным дождем. В последний день соревнований к «золоту» на 800-метровке был близок Юрий Борзаковский, но на финише он не смог обойти ставшего в Хельсинки двукратным чемпионом мира Рашида Рамзи из Бахрейна.

Помимо Рамзи и Печенкиной, двукратными чемпионами мира в 2005 году стали американцы Джастин Гэтлин, Джереми Уорринер и Лорин Уильямс, француз Ладжи Дукур, а также эфиопка Тирунеш Дибаба.

Первое место в командном зачете традиционно завоевали американские легкоатлеты. Стоит отметить также и пятое общекомандное место Белоруссии. Два «золота» для этой страны завоевали Надежда Остапчук в толкании ядра и Иван Тихон в метании молота.