Рекордсменка мира Юлия Печонкина выиграла «золото» в беге на 400 метров с барьерами на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. Эта медаль высшей пробы стала пятой для российской команды на мировом первенстве. Печонкина подтвердила, что не зря считалась главным претендентом на победу. Ее результат — 52,90 секунды. >>>

Второе и третье место заняли спортсменки из США.

Американская команда подала протест на победу Печонкиной, указав на то, что ведущей ногой россиянка не перепрыгнула барьер, а обогнула его. Однако этот протест был отклонен.

В прошлом году на Олимпиаде в Греции Печонкина была лишь восьмой. Сейчас спортсменка говорит, что за прошедший год техника ее бега улучшилась.

По ее словам, ей удалось выйти на пик формы в нужный момент сезона.

Еще одну медаль российской команде принесла Ольга Рябинкина, ставшая второй в толкании ядра. Ее результат — 19, 64 метра.

Победила в этой дисциплине Надежда Остапчук из Белоруссии, которая толкнула ядро на 20,30 метра.

По итогам восьми дней соревнований россияне находятся на втором месте по количеству медалей — у них по пять наград разного достоинства.

У идущих первыми американцев — 24 медали: 13 «золотых», восемь «серебряных» и три «бронзовых».

суббота, 13 августа 2005 г., 23:40 GMT 03:40 MCK