Елена Исинбаева завоевала золотую медаль в прыжках с шестом на чемпионате мира по легкой атлетике в Хельсинки. В пятницу россиянка обеспечила себе первое место, преодолев планку на высоте 4,70 метра.

Российская спортсменка не только выиграла чемпионат мира, но и установила свой 18-й мировой рекорд. Исинбаева взяла высоту 5,01 метра. Предыдущее достижение (5 метров ровно) принадлежало ей же.

В финале соревнований в рамках ЧМ-2005 россиянка, которая завоевала золотую медаль, взяв высоту 4,70, установила планку на отметке 5,01. Первая попытка оказалась неудачной, а со второй Исинбаева смогла побить свой же рекорд, установленный в июле в Лондоне.

В интервью РИА «Новости» она прокомментировала свое достижение так: «Проснулась утром, солнце светит в окно. Очень обрадовалась, пошла на зарядку. И хотя пошел дождь, но я все равно решила, что день хороший. Приехала на соревнования, размялась хорошо, отпрыгала, заняла первое место и установила мировой рекорд».

Елена говорит, что ее не смутила первая попытка, окончившаяся неудачно из-за слишком близко поставленной планки.

Правда спортсменка признается, что в начале чемпионата из-за плохой погоды на рекорд она не надеялась. По словам Исинбаевой, на предварительных соревнованиях было сложно из-за дождя и ветра.

Второе место заняла полька Моника Пирек, которая взяла высоту 4,60 метра. Бронзовую медаль завоевала Павла Гамачкова из Чехии: на ее счету результат 4,50. Эту же высоту взяли еще две спортсменки — россиянка Татьяна Полнова и китаянка Шу Ин Гао. Однако по наименьшему количеству попыток третье место заняла именно Гамачкова.

МОСКВА/ХЕЛЬСИНКИ, 13 авг — РИА «Новости»