Накануне в Уфе стартовал ставший уже традиционным хоккейный турнир межсезонья на приз Президента Республики Башкортостан, главный приз которого до 4-го августа разыграют четыре клуба суперлиги.

В матче открытия встретились казанский «Ак Барс» и тольяттинская «Лада». С первой же минуты соскучившиеся за лето по хоккею команды повели быструю комбинационную игру. Иногда эмоции перехлёстывали через край, и в результате за матч команды набрали 58 минут штрафа. А вот заброшенных шайб зрителям пришлось ждать долго. Забив по шайбе в конце второго и начале третьего периодов, «Ак Барс» позволил тольяттинцам лишь сократить разрыв до минимального. В течение последних 4 минут встречи тренер «Лады» Петр Воробьёв трижды снимал и возвращал на место голкипера, но финальный штурм результатов не принёс. Более того, на последней минуте матча казанцы забросили шайбу в пустые ворота — 3:1.

В другом матче дня, которому предшествовала красочная церемония открытия турнира, хозяева уфимского Дворца спорта встречались с магнитогорским «Металлургом». Уфимцам в дебюте матча удалось захватить инициативу и дважды поразить ворота соперников, однако второй гол был отменен арбитром. Возможно, именно этот эпизод надломил хозяев, которые позволили в дальнейшем «Магнитке» забросить три безответные шайбы. На последний штурм у игроков «Салавата Юлаева», среди которых было много молодёжи из фарм-клуба, просто не хватило сил — 1:3.

Во второй день турнира состоятся два матча: «Лада» — «Металлург» и «Салават Юлаев» — «Ак Барс».