Ливень с градом и шквалистый ветер, скорость которого достигала 25 м/с, повредил десятки домов и коммуникации, а также уничтожил посевы на площади 1200 гектаров в Чекмагушевском районе Башкирии.

Кроме того, водно-грязевой поток унес пасшихся в овраге 145 овец, двух лошадей и трех коров, сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в понедельник в МЧС Башкирии.

По данным МЧС, все унесенные потоком животные погибли, однако, пастух, пасший это стадо, спасся.

От стихийного бедствия также пострадали 33 объекта экономики, 54 жилых дома и надворных построек граждан, вышли из строя полтора километра линий электропередачи, было повреждено 15 опор электоропередач, на реке Абзы смыло три плотины.

Эпицентр стихийного бедствия пришелся на село Митро-Аюп муниципального образования «Юмашевский сельсовет». Основной ущерб был нанесен СПК «Базы», где под градом размером с куриное яйцо погибли посевы на площади 1200 гектаров и домашний скот.

В настоящее время в районе проводятся мероприятия по ликвидации последствий стихии. Восстанавливаются линии электропередач, из средств районного бюджета выделяется материальная помощь и строительные материалы на восстановление производственных помещений и жилых домов, сообщили в МЧС.

ИНТЕРФАКС

*