Через несколько веков территория Турции может превратиться в пустыню. К таким неутешительным выводам пришли ученые из Совета по научно-техническим исследованиям Турции, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наше исследование построено на изучении данных об изменении климата за последние несколько веков. Мы создали несколько компьютерных моделей, показывающих, что станет с ледниками и с климатом через 150 лет, — рассказал профессор Газиантепского университета Оккес Кесиджи. — Все варианты возможных последствий глобального потепления оказались неутешительными». По словам ученого, к настоящему времени исчезло 97% ледяного покрова горных хребтов на востоке Турции. Остались лишь сравнительно небольшие снежные шапки на горах Агри, Джило, Шюпхан и Касгар. Хребет Аладаг, питавший водами крупнейшее в стране озеро Ван, вообще лишился ледников, подчеркнул Кесиджи. Из-за таяния снежного покрова, по прогнозам, полностью изменится природа, исчезнет большинство видов нынешних флоры и фауны. С таянием ледников повысится уровень моря и, как следствие, кардинально поменяется климат.

Если не принять меры, то спустя 150-200 лет пейзаж Малоазиатского полуострова будет походить на виды Саудовской Аравии и пустыни Сахары. Безусловно, многое делается для спасения природы, но процессы глобального потепления идут чрезвычайно быстро, поэтому людям может просто не хватить времени для предотвращения катастрофы, полагают турецкие ученые.

Росбалт

*