В Новосибирске сотрудники Госнаркоконтроля задержали женщину — адвоката из Барнаула, перевозившую 12 килограммов героина.

Как сообщили РИА «Новости» в понедельник в пресс-службе Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ по Новосибирской области, женщина привезла наркотики из Барнаула в Новосибирск на такси.

«Двадцатидевятилетняя член коллегии адвокатов Алтайского края, специализирующаяся на уголовных делах, связанных с незаконным оборотом наркотиков, выполняла функции курьера. В Новосибирске такси с барнаульскими номерами, в котором ехала женщина, было остановлено для проверки. В сумке под личными вещами лежали 12 килограммовых упаковок героина», — сообщил сотрудник пресс-службы.

По его словам, стоимость обнаруженного наркотика на черном рынке превышает шесть миллионов рублей.

«Во время проверки женщина предъявила удостоверение адвоката в надежде, что ее отпустят», — добавил собеседник агентства.

Он также рассказал, что на первом же допросе задержанная пояснила, что не знала о содержимом сумки, а привезти сумку в Новосибирск и отдать встречающему лицу ее попросил знакомый.

«По ее словам, ранее она уже выполняла подобные поручения, и полагает, что могла по незнанию перевозить наркотики», — сказал сотрудник пресс-службы.

В пресс-службе УФСКН по Новосибирской области также сообщили, что в ходе оперативно — розыскных мероприятий была установлена преступная группировка, занимавшаяся поставками и сбытом наркотиков на территории Новосибирска.

«Героин поставлялся из соседних регионов, в частности из Алтайского края. Когда у наркоторговцев заканчивались запасы героина, они связывались с подельниками из Барнаула и делали необходимый заказ», — пояснили в пресс-службе.

По факту покушения на сбыт наркотических средств в особо крупном размере возбуждено уголовное дело. В отношении задержанной женщины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщили в пресс-службе.

«В случае если вина женщины-наркокурьера будет доказана, ей грозит наказание до 20 лет лишения свободы», — добавил собеседник агентства.

РИА "Новости"

*