В нашем саду нет груш, а какие сорта вы можете посоветовать? Что из себя представляет Лагенария, как ее выращивать? Когда-то в нашей семье заготавливали «капорский чай» из листьев какого-то местного растения. Не назовете его?

Зоя Сергеевна советует:

01.08.2005

1. ВОПРОС. В нашем саду нет груш, а какие сорта вы можете посоветовать?

1. ОТВЕТ. Груша за свои вкусовые качества очень популярна в народе и в нашей полосе хорошие урожаи дают сорта селекционера Кузнецова Анатолия Александровича: Жигулинка и Самарянка, Самарская Красавица, Маршал жуков и Самарская жемчужина и не мало других сортов.

2. ВОПРОС. Что из себя представляет Лагенария, как ее выращивать?

2. ОТВЕТ. Лагенария — овощная культура, родственница кабачков, тыквы. Ее плоды по форме напоминают огурец, но только длинный, более 1 метра. По цвету больше похожа на кабачки и его иногда называют вьетнамским кабачком или огурцом. В пищу лучше использовать молодые недозрелые плоды длиной до 30 см. В наших условиях лучше его вырастить рассадой, а растущим плетям дать опору. Цветы белые, ароматные.

3. ВОПРОС. Когда-то в нашей семье заготавливали «капорский чай» из листьев какого-то местного растения. Не назовете его?

3. ОТВЕТ. Да, из листьев доброго дикорастущего цветка кипрея (Иван-чай) изготавливали знаменитый, забытый сегодня «капорский чай». Проводили по особой технологии сушку листьев. При его заварке на 10-15 минут добавляли к нему немного натурального черного чая. Оба чая дополняют друг друга и действуют как успокаивающий. Можно самим попытаться его приготовить, ведь кипрей любят и пчелы и люди.

«Дачникам.ru»

Проект Медиа Группы «Ваш выбор»

"Дачникам.ru"

*