(ru.uefa.com). В центральном матче второго круга действующий чемпион России «Локомотив» со счетом 3:2 обыграл вице-чемпиона и основного претендента на золотые медали ЦСКА. Решающий мяч на 89-й минуте забил защитник железнодорожников Олег Пашинин. >>>

Гол Олега Пашинина (на переднем плане) принес «Локо» важнейшие три очка

(Getty Images)

Бурное начало

«Локомотив» удивил составом. С первых минут на поле вышли Андре Бикей и Александр Самедов, а Олег Пашинин играл вместо Вадима Евсеева на месте правого защитника. У ЦСКА не смог выйти на поле Юрий Жирков. Дебют встречи остался за ЦСКА. Уже на 1-й минуте мог отличиться Ивица Олич, но его удар накрыл Дмитрий Сенников. А на 9-й минуте из выгодного положения чуть мимо пробил Василий Березуцкий.

Обмен голами

Отсидевшись в обороне, «Локомотив» первую же свою острую атаку завершил голом. Ошибками Алексея Березуцкого и Элвера Рахимича, воспользовался на 14-й минуте Дмитрий Хохлов, который вошел в штрафную и точно пробил в нижний угол. Уже через 3 минуты ЦСКА счет сравнял. Карвальо навесил со штрафного, Сергей Овчинников не пошел на выход, и Алексей Березуцкий без помех головой отправил мяч в ворота.

И снова Сычев

Еще до перерыва Дмитрий Сычев забил свой третий мяч за 8 дней. В прошлом туре он отметился победным голом в ворота «Москвы», а в среду сравнял счет в игре с «Работничками». На 41-й минуте Франциско Лима сделал передачу в штрафную на Динияра Билялетдинова, тот в касание переправил мяч Сычеву, и на перерыв «Локо» ушел, ведя в счете.

Ход Газзаева

В перерыве Валерий Газзаев усилил атаку, заменив Евгения Алдонина на второго нападающего — Вагнера Лав. И уже на 58-й минуте ЦСКА восстановил равновесие во второй раз. Вновь не очень удачно сыграл Сергей Овчинников, и Ивица Олич, ушедший от Малхаза Асатиани, отправил мяч в сетку.

Неожиданная развязка

Армейцы, которых ничья никак не устраивала, сделали всё, чтобы победить. Они много атаковали, в результате чего неплохие моменты забить упустили Чиди Одия и Дуду. Забил же совершенно неожиданно на 89-й минуте «Локомотив». Дмитрий Сычев навесил с углового, и мяч от головы Олега Пашинина попал точно в ворота. 3:2, и «Локомотив» делает весомую заявку на третье в своей истории чемпионство.

Беспроигрышная серия

Обыграв ЦСКА, «Локомотив» довел свою беспроигрышную серию в чемпионате России до 27 матчей подряд. Тем самым пал рекорд, установленный в 1993 году «Спартаком» — 26 игр без поражений. Отрыв же «Локомотива» от ЦСКА достиг 13 очков. Правда, армейцы провели на 3 игры меньше.

О чемпионстве говорить рано

«Эйфории по поводу победы у нас нет. Мы просто добились нужного результата, — сказал после игры тренер победителей Владимир Эштреков. — Впереди еще очень много матчей, поэтому говорить о том, что в чемпионате уже все решено еще рано. Матч получился очень сложным, мы только два дня назад прилетели из Скопье, и я благодарен ребятам за самоотдачу, и ту игру, которую они показали в такую жару».

Два мяча на 4 встречи

В остальных четырех встречах субботы были зафиксированы ничьи. С одинаковым счетом 0:0 завершились матчи «Амкар» — «Спартак», «Терек» — «Зенит» и «Ростов» — «Сатурн». К нулевой ничьей катилась и встреча «Рубин» — «Москва», но в концовке команды обменялись голами. На 83-й минут Олег Кузьмин вывел гостей вперед, а на 89-й минуте Владимир Байрамов спас казанцев от поражения.

Второе поражение Вортмана

Второй матч под руководством Иво Вортмана «Динамо» завершило с тем же счетом — 1:2. На сей раз динамовцы уступили в гостях «Шиннику», причем первый тайм завершился в пользу «Динамо». На 27-й минуте после розыгрыша штрафного мяч отскочил к Дерлею, который забил свой восьмой гол в чемпионате.

Старания Погребняка

За оставшееся время динамовцы больше не имели серьезных голевых моментов. А героем встречи стал форвард «Шинника» Павел Погребняк. Дважды выходил он один на один с Романом Березовским, но не сумел переиграть голкипера. И тем не менее, на 75-й минуте Погребняк сравнял счет, а на 85-й минуте он же в единоборстве с Коштиньей заработал пенальти, который четко реализовал Руслан Балтиев.

«Томь» обходит «Крылья»

Матч «Томь» — «Крылья Советов» имел важнейшее значение с точки зрения будущей борьбы за выживание. Томский клуб выиграл 4:2, обошел самарцев в турнирной таблице и покинул зону вылета. Концовку встречи «Крылья Советов» доигрывали вдевятером, так как после трех замен Бахтиер Ашурматов покинул поле из-за травмы, а Марат Бикмаев был удален.

Дубли Гусина и Климова

Игра получилась интересной и обоюдоострой, причем гости два раза сравнивали счет. На голы Валерия Климова и Алексея Медведева дважды отвечал Андрей Гусев. Свой второй мяч он забил на 80-й минуте. Но игравшие в большинстве хозяева сумели дожать соперника: на 89-й минуте отличился Валерий Катынсус, а на 90-й свой второй мяч забил Валерий Климов.

Блестящее возращение

В 1998-1999 годах Георгий Деметрадзе был любимцем владикавказских болельщиков, и забил в ворота соперников 36 мячей. 6 мячей провел Деметрадзе за «Аланию» в сезоне-2002. Третье пришествие во Владикавказ грузинский форвард отметил дублем. Уже на 5-й и 11-й минутах он забил 2 гола в ворота «Торпедо». Однако после перерыва «Торпедо» сумело отыграться. Сначала Юрис Лайзанс один мяч отыграл, а на 90-й минуте Александр Панов установил окончательный результат — 2:2.