Японская пресса, обычно дружелюбно настроенная к футболисту Дэвиду Бекхэму, ополчилась на капитана сборной Англии после матча мадридского «Реала» против команды «Токио Верди». Мадридские футболисты потерпели неожиданное поражение в гостях со счетом 0:3, однако сенсационная победа японцев над именитыми европейцами ушла на второй план в связи с некоторыми инцидентами во время и после матча. >>>

Одно из столкновений Бекхэма и Тода

На протяжении всей игры между Бекхэмом и игроком «Токио Верди» Казуюки Тода постоянно происходили стычки, а после игры англичанин обвинил Тода в том, что тот плюнул ему в лицо. Тода же заявил, что в Бекхэма не плевался.

В прессу просочилась информация и о том, что в перерыве Бекхэм попытался ворваться в раздевалку хозяев поля, чтобы разобраться с соперником.

Впрочем, после игры и сам англичанин, и его представитель по связям с прессой не придали всей ситуации большого значения. Бекхэм сказал, что он и Тода всего лишь «обменялись парой слов».

На послематчевой пресс-конференции тон Бекхэма был совершенно иным: «Тода плюнул мне в лицо. Это ужасно и в обычной жизни, и на футбольном поле. Плевок видели мои партнеры по команде, и им это не понравилось».

Тренер «Реала» Вандерлей Лушембургу предположил, что Тода спровоцировал английского футболиста.

«Тода играл очень грязно, — сказал бразильский специалист. — Он бил Бекхэма по ногам, когда судья не видел, и в перерыве некоторых игроков переполняли эмоции».

Японская пресса отнеслась к инциденту совсем по-другому.

Газета «Никкан спортс» написала, что весь состав мадридского «Реала» «вышел из себя».

«Принц [Бекхэм] был в ярости, — написала газета. — Они хотели отомстить, а не победить на поле. Они были непохожи на «галактикос», какими мы привыкли их видеть».

Газета «Спортс Ниппон» добавила, что мадридский «Реал» предстал «слишком слабой командой», а «принц был вне себя, поскольку игра приняла слишком жесткий характер».

«Мадридский «Реал» прилюдно унижен в Японии», — таким был заголовок спортивного издания.

Казуюки Тода сказал после матча, что не пытался намеренно вывести Дэвида Бекхэма из себя, и уж точно не плевался в именитого гостя.

«Бекхэм ударил меня, и я в ответ обругал его, — сказал японец. — Слюна могла вылететь, но в него не попала. А он разозлился».

Матч против «Токио Верди» стал четвертым в рамках предсезонного турне мадридского «Реала» и первым поражением испанской команды в этой поездке.

В этой игре гости уходили на перерыв, пропустив три мяча. «Токио Верди» нельзя назвать сильной командой, поскольку в шести последних матчах она пропустила 26 голов.

вторник, 26 июля 2005 г., 13:53 GMT 17:53 MCK