К многолетним гвоздикам относятся лишь несколько видов: гвоздика перистая, гвоздика серовато-голубая и гвоздика-травянка. Обильное и длительное цветение гвоздики-травянки мелкими цветками белого или ярко-розового цвета позволяет применять ее для устройства мавританского газона, который состоит из смеси газонных трав и цветов. При высадке в цветники следует учесть, что гвоздики солнцелюбивы, предпочитают плодородную, некислую, суглинистую почву. >>>

Гвоздика перистая (Dianthus plumarius) — растение высотой 25–30 см с линейно-шиловидными серо-зелеными листьями.

Цветки махровые или полумахровые, белой, розовой или красной окраски, очень ароматные. Лепестки бахромчатые или с отгибом.

Гвоздика очень долговечная, на одном месте может расти до 8 лет.

Гвоздика серовато-голубая (Dianthus gratianopolitanus) такой же высоты, что и перистая. Узкие листья и стебли покрыты сизым налетом, характерным почти для всех гвоздик. При разрастании образуют плотные дернины. Цветки мелкие, до 1 см в диаметре, по 2–3 на концах цветоносов. Их окраска может быть белой, розовой, красной. Цветение длится 30–40 дней с июня.

Гвоздика-травянка (Dianthus deltoides) пользуется у ландшафтных дизайнеров особой популярностью. Ее ползучая форма до 20 см выдерживает умеренное вытаптывание, образует плотные цветущие дернины, поэтому используется не только в альпийских горках, но и для высадки в щелях или небольших «карманах» между дорожными плитами, что позволяет смягчить их скучный вид.

Обильное и длительное цветение гвоздики-травянки мелкими цветками белого или ярко-розового цвета позволяет применять ее для устройства мавританского газона, который состоит из смеси газонных трав и цветов.

Упомянутые здесь многолетние виды послужили хорошей основой для выведения огромного количества гибридов: долговечных, ярких и разнообразных окрасок, с пышной махровостью и, конечно же, необыкновенным пьянящим ароматом.

Среди современных гибридов хочется отметить гвоздику Альвуда. Отличается быстрым ростом, непрерывным цветением с начала июня до глубокой осени.

Также имеются двулетние гвоздики — гвоздика садовая Гренадин и гвоздика турецкая.

К однолетним гвоздикам относится самая популярная — гвоздика Шабо. Огромное количество ее сортов различается лишь окраской цветов.

Гвоздики легко вырастить из семян. Семена высеваются в открытый грунт в мае. Всходы появляются через две недели и пикируются в фазе 2–3 пар настоящих листочков. На постоянное место высаживаются в конце лета. Что же касается многолетних гвоздик, то лучший способ их размножения — это черенкование. Деление куста гвоздик неуместно, так как он имеет стержневой корень, поделенные части которого ослабевают, долго болеют и не всегда приживаются. А вот черенкование — идеальный способ. Черенки легко обламываются в междоузлиях, размещаются в притемненных местах в рыхлую почву, ежедневно умеренно поливаемую. Высаживаются в конце июня — июля и к концу лета — началу осени успевают окорениться.

При высадке в цветники следует учесть, что гвоздики солнцелюбивы, предпочитают плодородную, некислую, суглинистую почву.

О. СОЛОВЬЕВА

АиФ На даче

*